Коми заняла 77 место по уровню поддержки изменений в Конституцию

Коми заняла 77 место по уровню поддержки изменений в КонституциюФото Администрации Сосногорского района

Избирком региона подвел окончательные итоги

Избирком Коми подвел окончательные итоги голосования по поправкам в Конституцию России. Республика заняла 72 место по явке и 77 по уровню поддержки из 85 регионов страны. Об этом сообщает БНК.

Избирательная комиссия Коми на заседании 2 июля установила итоги голосования по поправкам в Конституцию России. Члены комиссии поставили подписи в протоколе, его направят в ЦИК.

К моменту окончания голосования в списки избирателей были включены 656 тыс. 334 человека. Число выданных бюллетеней составило 340 тыс. 92 штуки. Число бюллетеней, обнаруженных в ящиках для голосования, — 339 тыс. 772 штуки. Председатель Избиркома Дмитрий Митюшев объяснил расхождение в этих цифрах:

Часть бюллетеней вынесены участниками за пределы участков для голосования. [Люди] получают бюллетень, расписываются, но по тем или иным причинам не хотят опускать его в ящик и забирают с собой. Такое происходит на каждых выборах".

Недействительными были признаны 3337 бюллетеней — это те, в которых либо не было никаких отметок, либо было больше одной.

За поправки в Конституцию России проголосовали 221 тыс. 113 человек, или 65,08% от принявших участие. Против оказались 115 тыс. 332 человека, или 33,94%. По уровню поддержки изменений республика заняла 77-е место из 85.

Явка составила 51,82%. Это 72-й результат по стране. Явку свыше 60% показали Прилузский, Койгородский, Усть-Вымский, Сысольский, Усть-Куломский районы, а также Эжвинский район Сыктывкара. Ниже 50% явка была в пяти городах: Воркуте, Инте, Усинске, Ухте и Сосногорске. Отчасти это объясняется тем, что из северных городов уехали люди, не снявшись с регистрации, то есть фактически они живут за пределами республики, но продолжают состоять в списках избирателей по прежнему месту жительства. Еще одна причина, по словам Дмитрия Митюшева, — неблагоприятная в этих городах санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением коронавируса.

К примеру, у 11 членов участковых избирательных комиссий в Воркуте и Усинске при проведении тестирования выявили наличие заболевания. Это все отложило отпечаток на проведение голосования — некоторые люди боялись приходить на участок или принимать членов комиссии у себя дома", — рассказал он.

Дмитрий Митюшев также объяснил, почему Коми после обработки первых протоколов причислили к регионам с протестным голосованием:

Эта была ситуация, которая связана с тем, что малое количество протоколов никогда ни о чем не говорит. По большому счету к нам в первую очередь пришли протоколы с временных избирательных участков, они маленькие, там подсчитать было несложно. И мы их сразу же ввели в ГАС «Выборы». Это было примерно в 20:12. И оказалось, что эти данные всплыли на экране Центральной избирательной комиссии России, попали под камеру РБК, НТВ и так далее. И началось активное обсуждение. Но когда мы сидели с вами на брифинге через 40 минут, результаты были совершенно другие — 53 протокола показали тенденцию, [что большинство было за].

Ознакомиться с содержанием поправок в Конституцию России можно на сайте конституция2020.рф.

...

  • 0

Популярное

Последние новости