Число вакансий в малом бизнесе Коми за июнь выросло на 65%

Число вакансий в малом бизнесе Коми за июнь выросло на 65%Фото из открытых источников

Рынок труда медленно возвращается к докризисному уровню

Число предложений о работе от компаний из сегмента малого бизнеса в Коми в июне увеличилось на 65% по сравнению с маем. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада.

Также за первый месяц лета выросла активность компаний из сегмента среднего бизнеса и частных предпринимателей – на 53% и на 84% к маю 2020 года соответственно. Если сравнивать с показателями июня 2019 года, число вакансий от средних предприятий в июне выросло на 135%, а рынок вариантов занятости от частных предпринимателей – на 27% год к году. В результате одна компания из сегмента среднего бизнеса разместила в июне в среднем 5,3 вакансии, среди частников этот показатель оказался равен 1,6.

Сейчас мы наблюдаем медленный откат к докризисной ситуации на рынке труда в регионе. В июне работодатели в Коми разместили на 19% больше вариантов для трудоустройства специалистов из разных профессиональных областей, чем в мае текущего года, однако о быстрой стабилизации говорить не приходится – некоторые сравнения с показателями июня 2019 года пока далеки от оптимистичных. Компании разного масштаба сейчас просчитывают варианты развития бизнеса в новых реалиях.

Часть работодателей возобновила наем новых сотрудников, и представители малого и среднего бизнеса не исключение, тем более, что у любой компании, прошедшей и подтвердившей регистрацию на hh.ru до конца июля, есть возможность опубликовать вакансию в течение всего 2020 года бесплатно.

Как показывает практика, в сегменте малого и среднего бизнеса активнее всего ведут себя компании из отраслей ИТ, строительства и недвижимости, розничной торговли, а самый высокий спрос сохраняется на менеджеров по продажам и по работе с клиентами, бухгалтеров, торговых представителей и продавцов-консультантов”, - комментирует руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Ирина Жильникова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости