Житель Коми лишился 120 тысяч рублей на сайте-дублере банка

Житель Коми лишился 120 тысяч рублей на сайте-дублере банкаФото из открытых источников

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве

Житель Коми лишился денег при переводе через фальшивый сайт, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Сыктывкарец 1973 года рождения планировал оформить денежный онлайн-перевод на 7 тысяч рублей для своей дочери. Мужчина ввел в интернете в поисковой строке название банка и перешел по первой ссылке.

Чтобы войти в личный кабинет, он ввел все данные, включая платежный код. После этого заявитель проверил в телефоне смс-сообщения, чтобы убедиться, что банковская операция успешна. Мужчина обнаружил, что вместо 7 тысяч рублей у него списано 125 тысяч рублей.

В полиции установлено, что используемый им сайт является фальшивым электронным ресурсом, то есть сайтом-двойником. Причем внешне страничка ресурса была абсолютно идентична оригиналу.

В полиции возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские предупреждают: на поддельный сайт настоящего банка чаще всего можно попасть через поисковую систему или по ссылке с другого сайта. Простой просмотр сайта никакого вреда вам не принесет кроме потерянного времени и, возможно, неверного представления об услугах и тарифах определенного банка. Однако важно помнить: отправка какой-либо информации на данный сайт может нанести владельцу банковской карты значительный ущерб. Проще говоря, пока вы не начнете вводить имя, логин, пароль, номер кредитки и не позвоните по указанному на сайте телефону, вашим денежным средствам ничего не угрожает.

Какие данные нельзя вводить ни при каких условиях? Во-первых, это ваш пин-код. Он нужен только мошенникам, которые потом снимут наличные с вашей карты или ее дублера через банкомат. Во-вторых, это платежный код на оборотной стороне карты. Пользователи, попавшие на сайт мошенников, отмечают: просьба ввести платежный код не вызывает подозрений, потому что в call-центре банка запрашивают ту же информацию. Но это не совсем так. Сотрудник банка при идентификации может попросить назвать номер карты, срок ее действия и имя держателя, а также паспортные данные и кодовое слово, но не пин-код или код для совершения платежей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости