В Ухте проведена спецоперация по задержанию нерадивого террориста

В Ухте проведена спецоперация по задержанию нерадивого террористафото из открытых источников

Ухтинец сообщил в полицию о том, что заминировал дом. Вскоре после звонка правоохранители провели спецоперацию по задержанию телефонного террориста.

Сегодня днем в ЕДДС позвонил мужчина и сообщил о том, что он заминировал 21 дом по улице 30 лет Октября. На место экстренно выехали все спецслужбы города. Территорию вокруг дома оцепили, а жильцов не пускали в квартиры. 

Подъезды осмотрели сотрудники полиции, МЧС и управления по делам ГО и ЧС, также домовую территорию обследовал кинолог с собакой, обученной на поиск взрывчатых веществ. По результатам проверок стало ясно, что вызов ложный.

Полицейские установили по номеру телефона адрес звонившего. Экстренно спецслужбы выехали "в гости" к вредителю в 22 дом по проспекту Космонавтов. Дверь оперативникам мужчина не открыл, было принято решение проникнуть в квартиру, расположенную на 3 этаже через балкон. 

Благодаря грамотным и профессиональным действиям сотрудников ППС удалось задержать преступника. Полицейские при помощи автолестницы забрались в квартиру. При задержании мужчина пытался оказать сопротивление и держал в руке нож. Правоохранители применили спецсредства и обезвредили злоумышленника. 

Спустя некоторое время полицейкие и злоумышленник покинули квартиру. 

Мужчину увезли сотрудники скорой медицинской помощи.  Ему предстоит пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления алкоголя и психотропных веществ, а также пройти обследование на психо-эмоциональное сстояние.

На данный момент по данному факту проводится процессуальна я проверка. 

Действия злоумышленника квалифицируются по 207 статье УК РФ - "Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений. В случае, если молодой человек окажется психически здоровым, то санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы, - прокомментировал журналисту "PRO город Ухта" начальник штаба ОМВД России по городу Ухта Артем Мухин. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости