Сколько человек в Коми обманули мошенники

Сколько человек в Коми обманули мошенникиФото с открытых источников

Сотрудники полиции призывают граждан не верить лжебанкирам и не предоставлять доступ к своим счетам

Так, неизвестный злоумышленник позвонил жительнице Усинска 1961 года рождения и, представившись сотрудником банка,  заверил, что некто пытается незаконно списать деньги с ее счета. Он убедил женщину проделать ряд манипуляций, а затем продиктовать ему код, пришедший в СМС на телефон потерпевшей. После этого аферист перевел на свой счет с ее банковской карты 118 500 рублей.  

Аналогичным образом мошенники смогли обмануть практически за одни сутки еще трех жителей Сыктывкара и одного из Воркуты. Причем в последнем случае неизвестный рассказал мужчине 1980 года рождения «легенду» о том, что кто-то собирается оформить на него кредит. Доверившись звонившему, владелец карты по рекомендации собеседника установил на свой телефон программу, якобы, служащую защитой от потери сбережений. Однако, на самом деле, мужчина предоставил полный доступ к своим счетам и лишился 282 000 рублей.    

Проводятся проверки, возбуждены уголовные дела по ч. 3 с. 158 УК РФ. 

МВД по Республике Коми просит жителей региона бережно относиться к своим сбережениям, не разглашать сведения о своих банковских картах неизвестным, а также не устанавливать по их просьбам какие-либо программы на телефоны.  Будьте бдительны! 

Пресс-служба МВД по Республике Коми 

...

  • 0

Популярное

Последние новости