"Большое кошачье путешествие": как семья из Сосногорска поехала на море с тремя кошками

"Большое кошачье путешествие": как семья из Сосногорска поехала на море с тремя кошкамиФото Олеси Анкудиновой

Ради питомцев они выкупили все места в купе

Семья из Сосногорска решила в июле поехать в отпуск в Адлер, взяв с собой трех кошек. Как рассказала "Pro Городу" Олеся Анкудинова, такое решение оказалось вынужденным.

Мы с дочкой и мамой выезжаем на море каждый год, чтобы поддержать здоровье. В этом году решили не менять традицию, карантина по коронавирусу сильно не боялись, все-таки море и солнце, - поделилась Олеся. - За двумя котами и кошкой во время нашего отъезда всегда присмативали знакомые, но в этом году организовать присмотр мы не смогли. Женщина, которая приходила к нам, переехала, а у всех знакомых много своих собак и кошек. Поэтому мы решили взять питомцев с собой. Они у меня боязливые, потому что подобраны с улицы, и едят только домашний суп. Так что одних их дома оставлять мы тоже не стали".

Олеся начала организацию отдыха заранее. Во многих объявлениях гостевые дома разрешают привозить с собой животных, однако сразу три кошки пугали всех.

Когда я говорила, что у нас три кошки, мне все отказывали, - рассказала Олеся. - В итоге я стала обзванивать по объявлениям даже те гостевые дома, в которых не был указан отдых с животными, и нашла подходящий вариант".

На отдых семья поехала прямым поездом из Сосногорска, выкупив ради животных все купе.

Мы ездили втроем, но из-за животных выкупили четвертое место в купе, заплатив за него 11 тысяч рублей в одну сторону и 13 в другую, - рассказывает Олеся. - Мы посчитали, что вряд ли чужому человеку будет комфортно ехать в купе с кошками, да и не знали, как животные будут себя вести в дороге и ходить в туалет. Справки на них брать не нужно, если ты едешь в вагоне, в котором разрешен провоз животных. Нужны только документы о прививках, у нас они были. Но уже в поезде выяснилось, что на каждую кошку нужно оформлять багажную квитанцию. Их стоимость зависит от расстояния, и нам пришлось заплатить по 1750 рублей и еще по 200 рублей за то, что документы оформлялись в дороге".

К поездке с животными семья готовилась: в течение месяца кошек возили по городу в машине, чтобы они привыкали к звукам транспорта. Специальных успокоительных препаратов не давали. В поезде животные вели себя спокойно, хотя небольшие проблемы все же были.

Один кот у нас особенно пугливый, он забился в купе под батарею отопления, и его пришлось оттуда вытаскивать. Мы брали с собой два мешка под мусор и скотч, - поделилась лайфхаком Олеся. - Скотч в дороге - это просто must have. Этими пакетами и скотчем мы просто заклеили батарею, чтобы кот туда больше не залезал. Им также можно заклеить кондиционер, если будет очень сильно дуть. И еще одну кошку ночью укачало, потому что поезд ехал очень быстро. А так они вели себя спокойно, только пугались, когда дети кричали в вагоне. Но в основном сидели и смотрели в окно. Мои кошки едят домашнюю еду, поэтому мы брали с собой замороженные кусочки мяса, в дороге они оттаяли, и их можно было есть. Адлер - конечная станция, и на вокзал можно прийти заранее,  а вот в Сосногорске из-за ремонта вокзала пришлось далеко идти, и нести три переноски было тяжело".

В итоге отпуск и у людей, и у котиков прошел удачно.

Когда мы приехали в Адлер, там уже все работало. Ни в какой обсерватор нам заселяться не пришлось, - рассказала Олеся. - Обстановка спокойная, только в гипермаркетах нужно надевать маски, даже в транспорте их никто не носит. В крупных торговых центрах стоят специальные автоматы, в которых продаются одноразовые маски. В нашем гостевом доме была терраса на крыше, туда животных выносили на прогулку. Коту, который социализирован больше остальных, мы показали море, но он испугался. А так все было спокойно, я варила для них суп, как дома, и все остались довольны.

Вы брали своих животных в отпуск? Поделитесь своими историями в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости