"Самый северный в России и самый большой в Коми": в Ухте открылся уникальный скейт-парк

"Самый северный в России и самый большой в Коми": в Ухте открылся уникальный скейт-парк©скриншот с портала пресс-службы Республики Коми rkomi.ru

Скейт-парк на набережной Газовиков стал самым северным в нашей стране и самым большим в Республике Коми

В воскресенье, 6 сентября, в Ухте состоялось открытие скейт-парка и третьей очереди набережной Газовиков. Об этом сообщила пресс-служба Республики Коми.

Открытие скейт-парка и третьей очереди набережной Газовиков в День работников нефтяной и газовой промышленности стало грандиозным подарком для всех ухтинцев и гостей города. 

Первая и вторая очередь были построены в прошлом году по соглашению ПАО «Газпром» с Правительством Республики Коми. Комплексный проект благоустройства был разработан по инициативе ООО «Газпром трансгаз Ухта» и реализован подрядной организацией ООО «Бетиз». Позднее проект благоустройства набережной Газовиков удостоился гранта Всероссийского конкурса, и Ухта получила финансирование на реализацию благоустройства третьей очереди набережной, - информирует пресс-служба Республики Коми.

©скриншот с портала пресс-службы Республики Коми 

О нововведениях на набережной Газовиков

  • Прогулочное пространство набережной вдоль реки Чибью увеличилось на 780 метров, и теперь его общая длина составляет порядка двух километров.
  • Высажено более четырех тысяч деревьев и кустарников.
  • Установлены лавочки и урны, стильные фонари.
  • Появился новый арт-объект из серии деревянных юмористических фигур: в компанию медведя-хоккеиста и лося-лыжника влилась лиса на санях.

О главных "изюминках" для спортсменов

  • Оборудованы баскетбольная площадка.
  • Оборудован скейт-парк площадью 900 квадратных метров.

Скейт-парк на набережной Газовиков стал самым северным в нашей стране и самым большим в Республике Коми.

©скриншот с портала пресс-службы Республики Коми 

О преимуществах скейт-парка

  • Здесь можно тренироваться в мастерстве исполнения трюков на скейтбордах, самокатах, велосипедах BMX и роликах.
  • Конфигурация площадки предполагает непрерывный тренировочный процесс, а траектории скейт-парка предлагают исполнение трюков в серию.
  • Основной каскад фигур оформлен оборотной радиусной секцией.
  • Помимо основной линии фигур, здесь предусмотрена дополнительная секция в виде мини-рампы. Высокие секции скейт-парка оснащены поручнями безопасности.
  • Спортсмены смогут проводить время между тренировками в специальной зоне отдыха, рядом с которой установлены правила эксплуатации объекта.
  • Высокая степень "затирки" бетонных поверхностей минимизирует последствия падений у спортсменов, поскольку гладкая поверхность бетона не оставляет рваных ран, в отличие от привычных площадок для экстремалов с асфальтовым покрытием.

©скриншот с портала пресс-службы Республики Коми 

Об исполнителях проекта скейт-парка

Бетонный скейт-парк в Ухте спроектирован и построен компанией FK-ramps. Фирма основана спортсменами новой Олимпийской дисциплины скейтбординга Федором Тихомировым и Александром Кокшаровым, работает на рынке благоустройства и развития комфортной городской среды 15 лет.

Молодые ребята в отсутствие скейт-парков используют для своих занятий парапеты памятников, но это недопустимо, поэтому строительство подобных объектов – жизненно важно, – сказал временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми  Владимир Уйба при осмотре третьей очереди набережной Газовиков

О том, что 1 сентября, когда в Ухте отмечали День работников нефтяной и газовой промышленности, состоялось открытие первой очереди благоустройства Набережной Газовиков, мы сообщали в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости