Общественный транспорт в Ухте может стать бесплатным

Общественный транспорт в Ухте может стать бесплатнымФото из архива редакции

О перспективе говорится в обновленном проекте транспортной стратегии

Общественный транспорт в стране может стать бесплатным. О такой перспективе рассказала пресс-служба Минтранса России.

Министерство не исключает внедрение бесплатного общественного транспорта через 15 лет. Такая перспектива заложена в обновленной транспортной стратегии.

Но не все так просто. Бесплатный проезд граждан на общественном транспорте может быть введен только в том случае, если большинство автодорог для личных автомобилей станет платным.

Станет ли платным проезд на личном автомобиле по всем видам дорог пока остается загадкой. В стратегии эти детали не уточняются.

- Проект транспортной стратегии был доработан на площадке правительства. При этом положения о внедрении механизма «пользователь платит» и возможности перехода к бесплатному пользованию транспортом общего пользования в городских агломерациях в проекте сохранились, - пояснила пресс-служба министерства.

В свою очередь, Министерство транспорта Российской Федерации предлагает населению на территориях населенных пунктов активно переходить на немоторизированные виды транспорта (велосипеды, самокаты), а в районах массовой застройки активно развивать внеулочный транспорт (метро и легкий рельсовый транспорт).

...

  • 0

Популярное

Последние новости