Цены на сигареты вырастут из-за санитарной обстановки по коронавирусу

Цены на сигареты вырастут из-за санитарной обстановки по коронавирусуФото из архива редакции

Повышение затронет в первую очередь потребителей недорогих сигарет

В среду, 16 сентября, Минфин предложил покрыть расходы бюджета из-за пандемии коронавируса 20-процентным повышением акциза на сигареты. Об этом сообщил портал РБК.

Акциз — основной фактор в цене сигарет. На 2021 год было заплапланировано повышение ставки акциза на табачную, никотиносодержащую продукцию и электронные сигареты на 4 процента. Но, обстановка с коронавирусом сказалась и на этом. В итоге, Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс.

Об изменениях в цифровых показателях:

  1. Действующая сейчас ставка акциза на сигареты: 1996 рублей за 1 тысячу штук. Ставка акциза на электронные сигареты и вейпы — 50 рублей за штуку.
  2. При повышении ставки акциза на сигареты на 4 процента (первоначальный прогноз): 2045 рублей за 1 тысячу штук. Ставка акциза на электронные сигареты и вейпы — 52 рубля за штуку.
  3. При повышении ставки акциза на сигареты на 20 процентов (план на 2021 год):  2359 рублей за 1 тысячу штук. Ставка акциза на электронные сигареты и вейпы — 60 рублей за штуку.

Внеплановое повышение акцизов позволит государству выполнить все свои обязательства в условиях бюджетных расходов из-за пандемии.

План Минфина уже одобрила комиссия по законопроектной деятельности, и вскоре его рассмотрит правительство. С начала 2020 году акцизы на сигареты принесли в бюджет 372 миллиарда рублей. За год ожидается пополнение на 586,5 миллиарда. Эксперты полагают, что рост акцизов на 20 процентов приведет к подорожанию пачки сигарет в среднем от 20 рублей до 140 рублей, - информирует портал.

Повышение ляжет бременем в первую очередь на потребителей недорогих сигарет, которые наиболее чувствительны к цене: доля налога в стоимости недорогой пачки в полтора раза выше, чем в стоимости сигарет премиального сегмента.

Ранее мы сообщали, что известный врач сделал сенсационное заявление: "Близкие курящих людей рискуют заразиться раком легких".

...

  • 0

Популярное

Последние новости