"Качественная известь стране и миру, а рабочие места - республике": в Ухте откроется новое производство

"Качественная известь стране и миру, а рабочие места  - республике": в Ухте откроется новое производствоФото рабочей встречи по инвестпроекту с портала rkomi.ru

Примерно 1200 новых рабочих мест будет создано в рамках реализации проекта

В среду, 16 сентября, врио главы Коми Владимир Уйба в видеообращении рассказал об итогах совещания по реализации инвестиционного проекта по созданию производства высококачественной извести в Ухте.

Проект реализует ООО "Ухтинский завод строительных материалов" (далее - ООО "УЗСМ"). Производство извести качества ИФ-0 на базе Бельгопского месторождения станет передовым для республики и страны, так так до этого в России такая продукция не выпускалась. Планируется выпуск продукции, оответствующей высоким международным требованиям. 

Что известно о Бельгопском месторождении?

  • Это наиболее крупное и изученное на Тимане месторождение известняков, относящихся к сирачойской свите позднего девона, сформировавшихся около 380 миллионов лет назад.
  • Его разведка началась в 1937 году.
  • Карбонатные породы разрабатывались с 1963 года как бут, щебень и известняковая мука.

О составе Бельгопского месторождения

  • В состав Бельгопского месторождения входят четыре участка известняков – Бельгоп-1, Бельгоп-2, Бельгоп-3, Бельгоп-4.
  • Качество известняков на всех участках высокое и отвечает маркам щебня 400-600 с преобладанием 600.

О текущей ситуации

ООО «УЗСМ» уже использует известняки месторождения Бельгоп-1 и специализируется на производстве негашеной, гашеной и гидравлической извести. Освоение других участов позволит увеличить объём выпуска продукции, улучшить и стабилизировать её качество, сократить себестоимость.

Реализация проекта позволит создать до 1200 рабочих мест. Проект имеет экономическую и социальную значимость для Ухты и Республики Коми в целом. Республика нуждается в таких инновационных проектах, обеспечивающих рост промышленного производства, - прокомментировал Владимир Уйба.

Об этапах реализации проекта

  • 13 мая 2020 года подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ООО «УЗСМ», направленное на реализацию данного инвестпроекта.
  • Проект рассчитан на несколько лет и разбит на пять основных этапов.
  • Первый предполагает реконструкцию участка по производству извести, строительство одной двухшахтной печи для обжига извести типа F2S, производительностью 350 – 400 т/сут. с системой сжигания природного газа.
  • Финальный этап – строительство завода по производству цемента сухим способом мощностью 1 млн тонн/г.

...

  • 0

Популярное

Последние новости