В Коми хотят установить сотовую вышку прямо возле известного храма

В Коми хотят установить сотовую вышку прямо возле известного храмаФото из архива редакции

Жители села недовольны таким решением

Жители села Ыб бьют тревогу: там возле местного храма хотят установить вышку сотовой связи. Об этом пишет "Комиинформ".

Сельчане считают, что в этом нет необходимости, а также подобная постройка будет не к месту и испортит вид на Свято-Вознесенский храм. Дело в том, что это один из самых известных и почитаемых храмов Коми края, к которому приезжают паломники со всей России.

Кроме того, жители Ыба уверены, что сотовая вышка в указанном месте не решит проблему связи из-за холмистости рельфа земли.

- Перенос вышки возможен, но не уверена, что ее установка существенно изменит ситуацию с интернетом в селе, - рассказала "Комиинформу" местная жительница Наталья Паутова.

Кстати, администрация в курсе ситуации. По словам и.о.руководителя администрации села Ыб Наталии Чудеса, передача земли прошла по закону, а именно этот участок был выбран, так как другой подходящей земли предложить не смогли.

- Насколько мы понимаем, вышки сотовой связи возле храма не предполагалось, там хотели установить столб. В любом случае, земля частная, нужно разговаривать с бывшим владельцем и сотовым оператором, - заключила Чудеса. 

С другой стороны, в местную администрацию с жалобами пока никто не обращался, встреч также никаких не проводилось, а сотовый оператор никаких работ вести еще не начинал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости