В Ухте откроют лабораторию для диагностики коронавируса

В Ухте откроют лабораторию для диагностики коронавирусаФото из архива Pro-Город

Она сможет делать до 200 исследований в сутки

Глава региона Владимир Уйба в своем субботнем видеообращении в очередной раз призвал жителей Коми позаботится о себе и об окружающих. Он привел неутешительную статистику по заболеваемости на территории республики, выделяя три города-лидера: Сыктывкар, Ухту и Воркуту. Эти населенные пункты дают наибольший прирост в сутки.

Владимир Викторович также затронул вопрос введения карантина в Коми. По его словам, такие меры в настоящее время предприняты не будут.

- С ужесточением мер мы далеко не уйдем. Мы это уже проходили. Мы убьем экономику. Это не решение. Всем болеть тоже нельзя. Мы создадим коллапс по количеству заболевших и нам некуда будет госпитализировать, - отметил Уйба.

Глава Коми высказался, что людям нужно вырабатывать культуру жизни с новой коронавирусной инфекцией, так как осенняя волна коронавируса протекает более тяжело, чем весенняя и летняя.

- На опыте России и других стран в весенне-летний период видно, что главная мера, которая приводит к положительным результатам в борьбе с ковидом — это меры первичной профилактики. Еще раз повторюсь: в общественных местах обязательное ношение масок и перчаток или обработка рук как можно чаще. 

Касаясь вопроса диагностики коронавируса, глава Коми отметил, что в республике сегодня пять лабораторий проводят такую работу. Готовится к открытию еще одна лаборатория в Ухте – на базе Ухтинской городской поликлиники. Она сможет делать до 200 исследований в сутки. Ухтинская лаборатория разгрузит работающие и ускорит получение результатов в близлежащих районах.

- Наши врачи сегодня активно осваивают и используют новые методы лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, такие как применение кислородо-гелиевой смеси. Мы закупаем для лечения больных COVID-19 современные противовирусные препараты, проводим реабилитацию выздоровевших, - отметил Владимир Уйба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости