Техника в строю: предприятие "Ухтаспецавтодор" к зиме готово

Техника в строю: предприятие "Ухтаспецавтодор" к зиме готовофото "PRO Город"

В Ухте подготовлено семь единиц снегоуборочной техники

Сотрудники МКП "Ухтаспецавтодор" провели брифинг для журналистов. Главный вопрос представителей ухтинских СМИ - готово ли предприятие к зиме?

Как рассказала журналистам начальник дорожного ремонтно-строительного эксплуатационного участка МКП «Ухтаспецавтодор» Елена Перевозская, сотрудники следили за погодой и на сегодняшний день снегоуборочные машины были уже готовы.

На зиму приготовлено семь единиц техники, среди них: пескоразбрасыватели, специальные тракторы, грейдеры, погрузчики и «Теща» - машина которая непосредственно погружает сам снег. Труднодоступные участки с ограждениями или зауженными тротуарами очищают шнеки и маленькие погрузчики, - рассказала Елена Перевозская.

После понижения температуры техника начала выходить на дежурство. Машины работают в круглосуточном режиме. В любой момент они могут выехать на особо опасные участки, такие как спуски, подъемы, повороты, перекрестки и места, где идет торможение.

Также специалисты днем очищают от снега и наледи, посыпают песком городские лестницы, пешеходные мосты и переходы, тротуары.

Улицы города делятся на 3 категории: в 1 категорию входят - проспект Ленина, проспект  Космонавтов, проспект Зерюнова, улица 30 лет октября, Юбилейная, Загородная и другие. Они очищаются ежедневно.

Ко 2 категории относятся улицы Пушкина, Горького, 40 лет Коми. Они убираются раз в три дня.

Улицы с наименьшим количеством движущегося автотранспорта относятся к 3 категории.

На 2020 год дорожное управление планирует очищать от снега больше территорий, чем в 2019 году. Раньше в городе отсутствовали маленькие погрузчики, поэтому многие участки и тротуары оставались неубранными.

Более подробно Елена Перевозская рассказала про улицу Загародную.

 Улица Загородная проблемный участок, так как тротуары примыкают к проезжей части и не разделены газоном , из-за чего снег складируется на обочинах. Мы максимально стараемся сразу убирать сложные участки, насколько хватает возможности. Ежедневно чистить весь город не получается, потому что есть улицы, которые находятся в приоритете»,- уточняет Елена.

Ежедневно уборочные машины загребают снег 4 раза. Заранее «Ухтаспецавтодор» отдельно закупает песок и минеральный концентрат «Галит» – техническую соль. Их перемешивают и затем полученной смесью посыпают автомобильные дороги. Соль для смеси закупается очищенная, без всевозможных примесей, она отлично разъедает лед. Для жителей "Галит" ничем не опасен.

Когда идут жалобы на посыпку дорог, я говорю: «Жизнь дороже, чем чистота машины», - отмечает начальник МКП "Ухтаспецавтодор".

Если не использовать техническуй соль на дорогах , сцепления автомобильных шин с дорожным покрытием не будет, утверждают работники 


 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости