Ученые: Больше половины ПЦР-тестов на COVID-19 оказались ошибочными

Ученые: Больше половины ПЦР-тестов на COVID-19 оказались ошибочнымиФото из архива Pro-Город

Российские ученые объединились с иностранными коллегами и провели свое исследование

Специалисты Сеченовского университета заявили, что большинство тестов ПЦР (Полимеразная цепная реакция) дают ошибочные результаты. К такому выводу они пришли после проведения масштабного исследования проблемы диагностики COVID-19 в России. Об этом сообщают "Известия".

В исследовании участвовали не только отечественные специалисты Сеченовского университета, они объединились с коллегами из других стран. Врачи изучили течение заболевания у двух групп пациентов: у одних наличие вируса было подтверждено лабораторно, а у других – отрицательные результаты, но специфические симптомы и состояние легких указывали на новую коронавирнусную инфекцию. Всего в исследовании приняли участие три с половиной тысячи больных.

В результате эксперимента, ученые пришли к выводу, что опираться в первую очередь на результаты тестирования не верно, диагноз можно поставить, если у пациента есть характерные клинические симптомы.

- Статистика в большинстве стран не учитывает людей, у которых COVID-19 не подтвержден лабораторно. Таким образом, можно предположить, что число людей, переболевших или умерших от COVID-19, существенно больше, — заключил профессор кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней Сеченовского университета и первый автор статьи Даниил Мунблит.

Ранее специалисты Минздрава подтвердили низкую информативность тестов. По их сведениям, 30-40 процентов таких анализов в России ошибочны из-за неправильного сбора биоматериалов.

Напомним, от жителей Коми регулярно поступает информация о том, что им не проводят тесты на коронавирус при наличии симптомов данного заболевания. Как утверждают заболевшие, даже при наличии поставленного диагноза, врачи не всегда забирают анализы на пробу у больных и тем самым увеличивают угрозу заражения окружающих. Кроме того, неподтвержденный тестом коронавирус не подпадает под статистику заболевания, тем самым данные о состоянии в регионе являются заниженными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости