Бесплатное кино: в Коми ВГИК-фест покажет короткометражные работы

Бесплатное кино: в Коми ВГИК-фест покажет короткометражные работыФото из архива "Proгород"

Республика присоединилась к масштабной акции 40-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

Как сообщает "БНК", с16 по 20 ноября в России пройдут бесплатные региональный показы фестиваля ВГИК. Зрители могут увидеть лучшие работы студентов института кинематографии и выбрать победителя в номинации "Приз зрительских симпатий".

ВГИК-фест – одно из крупнейших студенческих событий в России. Фестиваль дает возможность молодым начинающим кинематографистам представить свои работы широкой аудитории зрителей и сделать первые шаги в большое профессиональное кино. В разные годы его победителями и лауреатами становились Андрей Тарковский, Василий Шукшин и Никита Михалков.

Документальные, игровые и анимационные ленты для показа отбираются во время первого этапа кинофестиваля ВГИК, который проходит в Москве. Во втором этапе отобранные фильмы будут бороться за приз зрительских симпатий в более чем 30 регионах России.

В Коми увидеть студенческие работы и отдать свой голос за понравившуюся кинокартину можно будет на пяти площадках:

16 ноября в 18:00 в Юношеской библиотеке Коми,

17 и 19 ноября в Центре досуга и кино «Октябрь»,

19 и 20 ноября в Коми республиканском колледже культуре им. В. Т. Чисталева,

20 ноября в 18:00 в кинозале «Комикино»,

20 ноября в 13:00 в Доме кино и досуга (село Объячево).

 ВГИК не впервые презентует свои проекты в Коми. Так, в прошлом году в рамках проекта «Дни творческих вузов России в Республике Коми» педагоги института дали серию мастер-классов по актерскому мастерству, а учебный театр показал сыктывкарскому зрителю дипломные спектакли. В декабре этого года в регионе состоится арт-лаборатория «Северная театральная школа», где студенты и именитые мастера из ВГИКа также проведут класс-концерты, мастер-классы и творческие встречи, – прокомментировал министр культуры Коми, председатель координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

К просмотрам также можно присоединиться в онлайн-формате.  Трансляция будет проходить каждый день с 16 по 20 ноября, уточнили в региональном Минкульте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости