Березовый гриб может бороться с коронавирусом: необычный эксперимент

Березовый гриб может бороться с коронавирусом: необычный экспериментФото "PRO город", к публикации отношения не имеет

Экстракт чаги понижает активность патогенных частиц, но пока результаты исследования не доказаны

Ученые Новосибирска провели необычный эксперимент с экстрактом березового гриба чаги. Предварительные результаты исследования показали, что он "сдерживает" коронавирус. Об этом сообщает портал "ТАСС" со ссылкой на  издание "Наука из первых рук".

Специалисты Центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске предлагают создавать на основе экстракта березового гриба чаги противовирусный препарат, так как субстанция снижает размножение частиц коронавируса нового типа в пробирке.

Справочная информация о чаге

  • Чага – это народное название паразитного гриба трутовик скошенный (Inonotus obliquus). 
  • Чаще всего он начинает расти на поврежденных участках коры березы, но встречается и на других деревьях – например, ольхе, рябине или клене.
  • Экстракт чаги используют в народной медицине для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, болезней печени, сердца, туберкулеза.
  • Ученые объясняют его лечебные свойства биологически активными веществами, которые образуются при взаимодействии березы и гриба. 

Оказалось, что экстракт понижает активность патогенных частиц. Исследователи считают, что, учитывая низкую токсичность чаги, на ее основе можно создавать препараты против коронавируса. Исследователи уже подали заявку на патент, - информирует портал.

О полевых испытаниях

  • Ученые разработали несколько способов приготовления концентрированных водных экстрактов чаги, один из которых можно использовать в домашних условиях.
  • Эффективность экстракта чаги, приготовленного по этой методике, проверила на себе одна из авторов исследования, а также ее коллеги и знакомые. Через 5-7 дней симптомы инфекции прошли.

Однако все они проходили симптоматическое лечение (например, принимали жаропонижающие препараты), полноценного исследования эффективности чаги против COVID-19 ученые не проводили и не доказали ее. Поэтому в данном случае неизвестно, что конкретно помогло против симптомов коронавирусной инфекции – экстракт чаги, симптоматическое лечение или болезнь прошла сама, - комментируют ученые.

Следует добавить, что это исследование не проходило проверку независимых экспертов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из этого исследования нужно относиться осторожно.

Ранее мы сообщали, что инфекционист раскрыл результаты: причины тяжелого течения COVID-19 известны. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости