"Вместо 51 вернут 173 тысячи рублей": житель Коми "удачно" сдал авиабилет

"Вместо 51 вернут 173 тысячи рублей": житель Коми "удачно" сдал авиабилетФото "PRO город"

Всего жителю Сыктавкара вернут – 173 583 рубля 76 копеек

Житель Сыктывкара Республики Коми отсудил у авиакомпании "ЮТэйр" 173 тысячи рублей за несостоявшийся полет. Об этом сообщает портал "КОМИИНФОРМ".

О покупке

  • 8 декабря 2019 года в кассе аэропорта Сыктывкара (касса АО "Агентство "Вэртас") сыктывкарец приобрел авиабилеты в размере 51 085 руб за себе, жену и дочь. Планировался маршрут Сыктывкар – Анапа (вылет 19.06.2020) и Анапа – Сыктывкар (вылет 29.06.2020) на себя, супругу и малолетнюю дочь.
  • 8 июня авиакомпания по своей инициативе перенесла рейс с 19 июня на 21 июня. Сыктывкарец в тот же день обратился в авиакомпанию с заявлением о вынужденном отказе от авиаперевозки и возврате денег. Кроме того, 19 июня он направил в ЮТэйр дополнение к заявлению о вынужденном отказе от авиаперевозки с приложением к нему справки лечащего врача о нахождении дочери на лечении с рекомендацией о запрете перелетов в течение месяца.

Авиакомпания предложила мужчине обменять билет на любую дату по 31.12.2020 по его направлению без сборов либо возвратить денежные средства на счет в личном кабинете Utair Status. Однако деньги так и не были возвращены.  Представитель агентства "Вэртас" с иском не согласилась, указывая на отсутствие правовых и фактических оснований для удовлетворения заявленных требований. Суд встал на сторону пассажира, - информирует портал.

О судебном решении

  • Суду не были предоставлены доказательства того, что отмена рейса произошла вследствие непреодолимой силы либо вследствие устранения неисправности транспортного средства, угрожающей жизни и здоровью пассажиров.
  • Ссылка представителя третьего лица - агентства "Вэртас" - на то, что установленный законодательством срок возврата провозной платы в условиях введения режима повышенной готовности на территории России в это время не наступил, судом во внимание не был принят, поскольку фактически отказ пассажира от воздушной перевозки был связан не с введенными в стране ограничениями в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а в связи с отменой рейса и болезнью ребенка, то есть являлся вынужденным, что прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ.

Принимая во внимание, что в связи с отменой рейса по инициативе перевозчика и болезнью ребенка отказ истца от договора перевозки являлся вынужденным, при этом перевозчик был уведомлен об этом до окончания установленного времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, суд признал обоснованными и подлежащими удовлетворению требования о взыскании с ответчика уплаченных за осуществление воздушной перевозки денежных средств в размере 51 085 руб, - из материалов дела. 

О возврате денег с компенсацией

Суд постановил взыскать с авиакомпания "ЮТэйр" :

  • 51 085 рублей уплаченных за осуществление воздушной перевозки,.
  • 51 085 рублей неустойки.
  • 5 000 рублей компенсации морального вреда.
  • 53 585 рублей штрафа.
  • 12 828,76 рублей судебных расходов.

Всего жителю Сыктавкара вернут– 173 583 рубля 76 копеек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости