В Коми пенсионеры получат социальную выплату

В Коми пенсионеры получат социальную выплатуфото из архива "PRO Город"

19 тысяч пенсионеров получат социальную поддержку, средний размер которой составляет 3 846 рублей

Как сообщает «БНК», предоставление региональной социальной доплаты к пенсии производится при софинансировании федерального бюджета. На 1 ноября 2020 года бюджетные расходы на эту меру поддержки жителей Коми составили 656,6 миллионов рублей, в том числе почти 187 миллионов рублей-это средства республиканского бюджета.

Доплата к пенсии назначается неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера. На 2020 год величина прожиточного минимума пенсионера для назначения региональной социальной выплаты к пенсии установлена в размере 11 тысяч 534 рубля в месяц.

Если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает этой величины прожиточного минимума пенсионера, то эту разницу доплачивает пенсионеру государство. Это и есть региональная соцдоплата к пенсии. Нужно отметить, что материальное обеспечение включает в себя не только пенсию, но другие доходы – различные выплаты и пособия, в том числе ежемесячные страховые выплаты, которые предоставляются по линии Фонда социального страхования, – сообщили в министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

На 1 ноября получателями региональной социальной выплаты к пенсии стали 19 тысяч 250 жителей Коми. Спецподдержка предоставляется не только пожилым людям, но и получающим пенсии по линии Пенсионного фонда, это люди с инвалидностью или потерявшим кормильца детям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости