В Сосногорске не справляются с количеством бездомных собак

В Сосногорске не справляются с количеством бездомных собакфото из архива "PRO Город"

В Сосногорском районе подрядчик не справляется с объемом заявок на отлов бездомных собак

Как сообщает «Комиинформ», проблему бродячих собак подняли телезрители в вопросах к главе Сосногорского района Сергею Дегтяренко в ходе программы "Личный прием" на телеканале "Юрган".

Один из жителей сообщил, что по городу бегает множество собак, которые проявляют агрессию к людям.

Когда в нашем городе будет комфортно и безопасно жить?- спросил сосногорец.

По словам Сергея Дегтяренко, в прошлом году начал действовать федеральный закон об ответственном обращении с животным. Собак отлавливают, стерилизуют и выпускают на прежнее место обитания.

В этом году администрация сменила подрядчика: вместо индивидуального предпринимателя на контракт вышла сосногорская ветеринарная клиника. Но и они физически не справляются с объемом работы. В работе еще порядка 11 заявок по 22 адресам.

Эта проблема не только нашего района. Мы ищем подрядчиков по всей республике и даже за ее пределами, готовы заключать параллельные контракты, чтобы работа велась более массировано. Тем более, что денег на это направление достаточно. Вопрос находится на контроле администрации, а также в зоне внимания депутатов. Сейчас депутаты Совета района готовят законодательную инициативу о внесении изменений в федеральный закон, в частности – по спорному вопросу возврата животных на прежнее место обитания, - сообщил Сергей Дегтяренко.

 

Также глава района призвал жителей к более ответственному обращению с домашними животными, а также попросил не подкармливать бездомных собак, так как прикормленные животные ведут себя более агрессивно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости