В Коми количество ДТП с детьми увеличилось на 21,4%

В Коми количество ДТП с детьми увеличилось на 21,4%фото из архива "PRO Город"

В Коми за десять месяцев 2020 года в авариях на дорогах погибли три ребенка младше 16 лет

Как сообщает «Комиинформ», такую статистику привел начальник УГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас во время обсуждения Республики Коми "Повышение безопасности дорожного движения в Республике Коми"

За отчетный период этого года произошли 125 ДТП, в которых пострадали дети, 148 несовершеннолетних получили травмы. В 2019 году в 103 происшествиях на дороге погибли четверо и пострадали 115 детей.

Из троих погибших одному ребенку исполнилось 15 лет, двоим было по 14 лет. В Усинске автомобиль, в котором находилась семья, врезался в грузовик, в Печоре — несовершеннолетний управлял мотоциклом. В Воркуте трагическое ДТП произошло, когда водитель наехал на группу молодых людей, там погибла девочка младше 16 лет, вторая была старше 16, поэтому в статистику не вошла, однако по факту мы видим, что она тоже несовершеннолетняя, - констатировали А.Перловас.

Также руководитель республиканской Госавтоинспекции подчеркнул, что примерно третья часть ДТП с пострадавшими детьми, в 36 из 125 аварий, произошли по неосторожности самих несовершеннолетних.

Часть постродавших детей проживают в северных городах Коми, где нет наглядных средств обучения правил дорожного движения.

В Сыктывкаре есть и стационарный городок, и передвижной автогородок "Лаборатория безопасности", которые работают. Навыки и знания правил дорожной безопасности детям нужно прививать с ранних лет, - считает А.Перловас.

По мнению полицейского, в Коми проходит масштабная профилактическая работа с детьми, включая встречи, образовательные мероприятия и конкурсы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости