В Ухтинском медколледже пройдет профподготовка школьников

В Ухтинском медколледже пройдет профподготовка школьниковфото из архива "PRO Город"

Профобучение завершится в мае 2021 года

1 ноября стартовала программа профессиональной подготовки школьников по различным специальностям. Об этом рассказал глава Коми Владимир Уйба во время 19-го видеоовыпуска, отвечая на вопросы жителей Коми.

Программа охватила 1 400 учащихся. Это дорогое удовольствие, но очень важное и нужное. Поэтому мы с радостью запланировали на это направление порядка 10 миллионов рублей. Нужно помочь школьникам сориентироваться: это твое или не твое. Даже если не твое, ты уже понимаешь, что точно поваром не будешь, но основы поварского искусства ты получишь. Или парень может и не стать слесарем по ремонту автотранспорта. Но он получит навыки безопасной и правильной работы. Эту работу совершенно точно будем продолжать и наращивать, - подчеркнул глава Коми.

Где и на кого обучают детей?

  • В Ухтинском медколледже и Воркутинском медицинском колледже пройдет подготовка на младших медсестер по уходу за больными, что также включает профориентацию на дальнейшую медицинскую деятельность.
  • Воркутинский политехнический техникум обучает профессиям повара, оператора ЭВМ.
  • Воркутинский горно-экономический колледж организовал профобразование на секретарей-администраторов.
  • В Печорском промышленно-экономическом техникуме школьники пройдут обучение на продавцов непродовольственных товаров, парикмахеров и сантехников. Курсы секретарей-администраторов предлагают Интинский политехнический техникум и Усинский политехнический техникум
  • Старшеклассники Усинска также могут пройти курсы по направлению электромонтер по обслуживанию электрооборудования.
  • В Инте - курсы оператора ЭВМ.

Курсы водителя на категорию "Б" особенно важны, это направление будет наращиваться, заявил Владимир Уйба.

Научиться водить автомобиль смогут школьники Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Княжпогостского, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского и Усть-Вымского районов.

О других курсах

  • В Усть-Вымском районе обучат по направлению "Слесарь по ремонту автомобилей", что пригодится и в бытовой жизни.
  • В Усть-Цилемском, Усть-Куломском и Ижемском районах молодые люди пройдут курс "Водитель самоходных машин категории "С", "Тракторист категории "В", "С"" и "Водитель мототранспортных средств".
  • В Сыктывдинском районе подготовят будущих поваров, цветочниц и младших воспитателей.
  • В столице республики учащиеся узнают все о профессии продавца продовольственных товаров, повара, секретаря-машинистки, помощника воспитателя, исполнителя художественно-оформительских работ и других.

Профобучение завершится в мае 2021 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости