Советские "Симпсоны": дизайнер из Коми показал знаменитый мультик в родном стиле

Советские "Симпсоны": дизайнер из Коми показал знаменитый мультик в родном стилеИллюстрации vk.com/razrushator

Дизайнер из Коми Прокопий Уляшев нарисовал знаменитую "диванную заставку" мультсериала "Симпсоны" в стиле советских мультипликаторов

По информации "Комиинформа", ровно 31 год назад вышел первый получасовой эпизод "Симпсонов". Время от времени над знаменитой "диванной заставкой" работают приглашенные режиссеры и аниматоры. Уляшов попробовал представить, как бы заставка могла выглядеть в авторском исполнении легендарных советских мультипликаторов Эдуарда Назарова, Давида Черкасского, Александра Татарского и Игоря Ковалева.

Дизайнер пояснил, что использовал стили этих мультипликаторов, потому что они очень узнаваемы в российском обществе, да и сам он их мультфильмы очень любит. 

Эти образы знакомы практически каждому из моего поколения. Пик творчества авторов пришелся как раз на 80-е годы, в то же время, когда запустились "Симпсоны", так что есть между ними какая-то связь. Игорь Ковалев, например, после эмиграции в США даже работал аниматором на "Симпсонах" и запустил в Штатах несколько успешных мультсериалов в своей фирменной стилистике, - поделился Уляшов.

Художник добавил, что новые проекты обязательно будут, есть еще идеи, а "симпсоновская" серия будет расширена до шести работ.

krwV6kNHNTE.jpg

Симпсоны в стиле Эдуарда Назарова (1941 – 2016), автора мультфильмов "Жил-был пёс", "Мартынко", "Принцесса и Людоед" и многих других.

В качестве референса для Лизы и Мэгги использовал Принцессу из мультфильма "Принцесса и Людоед". Для Барта – главного героя "Про Сидорова Вову". Больше всего Назаров известен как создатель чудесного фильма "Жил-был пёс". Безымянный пёс неплохо вписался в семью вместо Маленького помощника Санты, - отметил художник. 

wj8sV3UqTWI.jpg

 

Симпсоны в стиле Давида Черкасского (1931 – 2018), автора мультфильмов "Приключения Капитана Врунгеля", "Доктор Айболит", "Остров сокровищ" и других.

Уникальный стиль Черкасского безошибочно узнаётся независимо от того, сделан ли он в технике перекладки, как во "Врунгеле" или полностью рисованный как в "Острове сокровищ". Удивительно, что в детстве все эти причудливые губастые и носатые герои нисколько не отталкивали. "Остров сокровищ" я впервые посмотрел целиком уже будучи взрослым и покатывался со смеху. Жаль, что из-за отсутствия финансирования в 90-х Черкасский больше не снял ни одного фильма, - считает автор.

INETKxue6cs.jpg


Симпсоны в стиле Александра Татарского (1950 – 2007) и Игоря Ковалева (род.1954), создавших мультфильмы "Пластилиновая ворона", "Крылья, ноги и хвосты", "Следствие ведут колобки" и другие.

Тандем Татарского и Ковалева, основавших в 80-х легендарную студию "Пилот", известен не только по причудливой рисованной, но и пластилиновой анимации ("Падал прошлогодний снег"). Но в моём мэшапе я вдохновлялся колобками, также известными как братья Пилоты, - отметил Уляшов.

Интересно, что в 90-х Игорь Ковалев уехал работать в США, где на студии Clasky Csupo стал одним из создателей сериалов "Ох, уж эти детки" и "А-а-а! Настоящие монстры!", а также работал художником на первых сезонах "Симпсонов". 

Татарский и в непростые времена продолжил делать революционные вещи – вспомнить хотя бы "Тушите свет" и "Гору самоцветов". Горд тем, что знаком с Игорем Ковалевым, который теперь руководит мастерской на Союзмультфильме, - поделился дизайнер.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости