В Коми число безработных жителей снижается

В Коми число безработных жителей снижаетсяфото из архива "PRO Город"

Происходит это из-за того, что службы занятости республики снимают с регистрационного учета больше людей, чем включают в списки безработных

По информации «БНК», на начало декабря в службах занятости на учете стояли 19 тыс. 37 человек, не занятых трудовой деятельностью. По сравнению с предыдущим месяцем, снижение составило 1697 человек. А если сравнивать с августом, когда было зафиксировано максимальное значение, стоящих на учете безработных стало на 4590 меньше.

Уже несколько месяцев снижается и количество зарегистрированных безработных: в августе их было 22,1 тысяч человек, в сентябре — 21,6 тысяч, в октябре — 18,8 тысяч, в ноябре — 16,9 тысяч Происходит это из-за того, что статус безработного получают меньше людей, чем регистрируется новых. Например, в ноябре статус безработного получили 2,7 тысяч человек, в то время как 4,6 тысяч были снятии с регистрационного учета, из них только 1,5 тысяч человек — в связи с трудоустройством.

Пособие по безработице на начало декабря получал 9 тыс. 161 человек, хотя на пике в августе их число превышало 20,4 тысяч.

Уровень официальной безработицы, который на протяжении последних лет колебался в пределах 1,3-1,8%, в августе достиг значения в 5,2%, но в ноябре снизился до 4%.

Однако уровень безработицы в регионе значительно выше. По данным выборочного исследования, в среднем за август-октябрь численность рабочей силы в республике оценивалась в 410,6 тысяч человек, из них 379,3 тысяч были заняты, а 31,2 тысяч не имели доходного занятия, но активно его искали. То есть безработица в реальности на начало ноября составляла 7,6%.

Одновременно со снижением числа безработных уменьшалась и заявленная потребность предприятий и организаций в наемных работниках: в июле-августе им требовалось 14-15 тысяч человек, на начало ноября — уже 11,5 тысяч.

...

  • 0

Популярное

Последние новости