От Рождества до Крещения: святочные гадания

От Рождества до Крещения: святочные гаданияфото "PRO Город"

Святки – двенадцать дней, отделяющие Рождество от Богоявления, испокон веков начинались сразу же после Рождества и длились до Крещения, до девятнадцатого января.

Рождественские святки, которые иногда называют Двенадцать дней Рождества, — это название праздничных дней от Рождества Христова (7 января) до Крещенского сочельника (кануна Богоявления) 18 января. В это время издревле христиане славили младенца-Христа и предавались радости. Церковная традиция праздновать Святки идет с V века. Во время Святок нет поста, можно есть любую пищу даже в традиционно постные дни — среду и пятницу.

По традиции под запретом любая работа кроме приготовления пищи. На Руси Святки отмечали по-народному: колядками, ряжеными, ритуальными бесчинствами, гаданиями на суженого, зимними забавами и развлечениями.

Мы расскажем вам о Святочных гаданиях в эти дни.

Гадают на протяжении всех Святок, особенно популярны гадания на Старый Новый год, с 13 на 14 января, и на Крещение, с 18 на 19 января.

Самое  простое и распространенное  сегодня Гадание по книге:
Рекомендуется взять книгу духовного содержания. Но, если в старину брали  «Библию» или «Псалтырь», то сегодня для этой цели вполне подойдут и русские классики. Веселее всего гадать по пушкинскому «Евгению Онегину». Итак, формулируем вопрос, на который хотелось бы получить ответ, далее, не раскрывая книгу, загадываем  номер страницы и строки сверху или снизу. Затем раскрываем книгу и читаем в загаданном месте. Толкуем уж как поймем…

Популярно сегодня и Гадание на кофейной гуще:
Так гадать вполне можно в гостях с подругами, когда время уже дошло до кофе. Но, для этого необходим кофе, сваренный не в кофеварке, а на плите (или в песке), с гущей. Итак, выпиваем по чашечке, накрываем чашку блюдцем и быстро переворачиваем. Убираем чашку. А теперь долго спорим по поводу того, какую форму приобрела гуща. Уверена, что вы увидите журавля, присевшего вам на руку, а подруга скажет, что это лишь синица, да и то уже улетающая…

Примерно так же работает и способ Гадания со свечкой:
Наполовину сгоревшую свечу подносим к блюдечку с водой и выливаем воск. Форма застывшего в воде воска, или то, что вы в ней увидите, и будет ответом на волнующий вас вопрос.

Гадание на воде:
Наливают с вечера в рюмку воды, опускают кольцо и выставляют на мороз. Перед сном приносят рюмку: сколько будет бугорочков, столько будет сыновей, а сколько ямок - столько дочерей.

Самое простое Гадание на сон:
Здесь несколько способов: кладут под подушку гребешок, говоря: «Суженый-ряженый, причеши мне голову». Суженый должен явиться во сне. Причешет ли он вам голову или будет заниматься чем-то еще, зависит от Вашего подсознания…

Можно смешать наперсток соли с наперстком воды и съесть перед сном, сказав при этом: «Кто мой суженый, кто мой ряженый – тот мне пить даст». Суженый является во вне и даст водички. Главное при этом способе гадания не проснуться от жажды раньше!

Еще можно положить под подушку четырех карточных королей и сказать: « Кто мой суженый, кто мой ряженый – тот приснись во сне». Суженый приснится в образе какого-нибудь короля. Советую купить колоду карт с фотографиями  кинозвезд!

Немного экстремально Гадание на имя:
Выходите на улицу и просто спрашиваете имя первого попавшегося на пути мужчины – его имя и будет именем суженого. Главное здесь: не  гадать одной в дальних новостройках.

А вот Гадание на ступеньках  доступно даже ребенку:
Пересчитывают ступеньки, говоря: вдовец, молодец и т.д. и, дойдя до последней, смотрят на каком слове остановились. Текст можно усложнить, например:
Моряк, бригадир,
Генеральский мундир,
Студент, коммерсант,
Повар, аксельбант,
Тупица, зануда и т.д.

Дети могут погадать на подарки: «Раз – пломбир, жвачка – два, три- лосины, мишура. Пять – сова, шестой – словарь, семь – лошадка, восемь – Я»

И, наконец, самое страшное Гадание на зеркалах:
Предполагается, что здесь должны гадать люди с крепкими нервами, ибо «истерическим и  ипохондрикам испуг от виденного может потрясти их организацию», - говорится в одной старинной книге. Берутся два больших зеркала, желательно равной величины, устанавливаются друг против друга, освещаются двумя свечами. Лучше всего держать зеркало против высвеченного стенного зеркала, так, чтобы из направленного зеркала в стенном образовался длинный коридор, озаренный огнями». Гадающая особа должна удалить из комнаты кошек, собак, птиц и посторонних лиц, кроме одной или двух скромных особ, интересующихся одинаково с особой гадающей или для повадности. Со стороны этих последних, однако же, требуется не глядеть в зеркало, не подходить к гадающей и не разговаривать». В конце этого коридора и должен появиться суженый. Правда, смотреть иногда приходилось очень долго, и увидеть можно не только суженого.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости