"Ответственное отцовство" - новый проект совета отцов Коми

"Ответственное отцовство" - новый проект совета отцов КомиФото совета отцов Коми

Как сообщили в общественном объединении, пилотным в программе стал Сысольский район. Десант в Визингу прошел в три этапа.

На семинаре "ЗОЖигай с чемпионом" победитель чемпионатов России, Европы и мира по пауэрлифтингу Александр Васев рассказал детям и молодежи села о пользе здорового образа жизни, приведя в пример себя и свою сестру, тоже спортсменку. Дети помладше активно откликнулись: завалили спортсмена вопросами и просьбами наглядно показать, на что способен человек, отдавший большую часть жизни физкультуре и спорту. А после демонстрации, которая проходила в спортзале местного Дома культуры, высыпали на площадку, чтобы в ответ "похвастаться" своими талантами.

 

Поговорили о пагубном вреде курения и алкогольных напитков. Отдельно коснулись и набирающей с каждым годом все больший размах проблеме зависимости от электронных устройств: злоупотребление ими влечет за собой немало проблем: от физических — можно "посадить" зрение — до психологических. При этом Александр Васев сообщил подрастающему поколению, что рациональное использование смартфонов, планшетов и других гаджетов идет исключительно на пользу и помогает людям становиться образованнее и умнее.

Руководитель Совета отцов Эжвинского района г. Сыктывкара и председатель детских общественных объединений Республики Коми Василий Андреев посвятил время, проведенное в Визинге, беседе с отцами. В актовом зале районной администрации прошел урок "Ответственное отцовство".

Спикер объяснил собравшимся родителям, что в наше время нужно быть более чуткими к своим детям. Очень часто у трудящихся на благо семьи порой не на одной работе отцов просто не находится достаточно времени и сил на то, чтобы уделить необходимое внимание сыновьям, дочерям, супругам. Но очень важно не забывать об этом и стараться брать инициативу на себя: общаться с ребенком, вместе узнать что-нибудь новое, научить его быть любознательным.

 

Василий Андреев рассказал о социальных проектах, которые реализуются Советами отцов Коми, Эжвы и России, и отметил, что папы даже самых отдаленных сел и деревень, не говоря уже о крупных райцентрах, как Визинга, могут придумывать, как сделать жизнь не только своих, но и других детей лучше и добиваться положительных результатов. Главное, не стесняться и заявлять о своих намерениях профильным министерствам, органам власти и общественникам и находить вместе с ними возможности реализации проектов. 

Заместитель руководителя районной администрации по социальному развитию Елена Куратова поддержала инициативу Совета отцов Коми и призвала собравшихся на занятии глав семей быть активнее и обращаться к представителям власти со своими идеями и предложениями. Наметки будущих проектов появились у нескольких отцов прямо во время семинара — договорились, что после того, как они обдумают их, общественные инициативы не лягут в "долгий ящик", а будут проработаны вместе с властями и учреждениями, которые посещают дети. А региональный Совет отцов готов оказать любую информационно-методическую поддержку.

Совместное семейное занятие "Папа плюс" провел известный писатель Григорий Спичак. Он обратил внимание отцов и мам на то, что почти половина браков разваливается, и средняя продолжительность жизни семьи насчитывает всего 9 лет. Побеседовали о причинах удручающей статистики и вместе попытались найти способы сохранения мира, любви и согласия в ячейках общества. Один из них — вместе с детьми интересоваться историей своего рода, развивать семейные традиции и, опять же, уделять детям необходимое время.

Проект "Ответственное отцовство" стал возможным благодаря поддержке Министерства экономики Республики Коми и тесному сотрудничеству с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Министерством физической культуры и спорта Республики Коми. Также благодарим за помощь депутата Государственного Совета Республики Коми Степана Чуракова и клубу "Рассвет".

...

  • 0

Популярное

Последние новости