В Коми горят автомобили китайского автопрома.

В Коми горят автомобили китайского автопрома.скрин видео Андрея Мясникова

По сообщению "Автомобильной Воркуты", в городе при наступлении сильных морозов, а вчера было -36С, загорелся очередной Haval.

Ранее уже были подобные пожары именно при наступлении сильных морозов. И горит одна и та же модель китайского автопрома,  - уточняют автомобилисты.
 

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Коми, сообщение о возгорании иномарки у дома №15 по ул. Димитрова поступило 23 января в 16:44. Прибывшие через шесть минут огнеборцы обнаружили Haval F7x уже полностью объятым пламенем.

Возгорание было ликвидировано за 14 минут. Площадь пожара составила восемь квадратных метров: автомобиль полностью уничтожен.  Предварительно, причиной пожара также могла послужить неисправность систем и механических узлов транспортного средства.

Ранее в Воркуте горел еще один китайский внедорожник: до приезда пожарных владелец и очевидцы пытались потушить машину собственными силами с помощью автомобильных огнетушителей. В итоге иномарка была повреждена огнем на площади трех "квадратов".
 

Межу тем, как сообщают федеральные источники, в северных регионах России, где сейчас стоят морозы, горят китайские машины Haval. Причины - в неисправной системе автозапуска.

По сообщению журнала "Авто.ру", судя по отчетам автовладельцев, как минимум в нескольких случаях возгорание происходило после срабатывания функции автозапуска имеющейся на кроссоверах нештатной сигнализации.

Упоминается марка Starline. Охранные системы были установлены в дилерских центрах, где приобретались автомобили.

Возгорание чаще всего начиналось в задней части автомобиля - в районе днища под вторым рядом сидений. По одной из версий, пожары связаны с некорректной установкой сигнализаций. Однако пользователи ресурса выдвинули и альтернативную гипотезу. По их мнению, причина пожаров кроется в топливных шлангах, которые не выдерживают морозов и лопаются, после чего бензин начинает капать наружу. 

Российское представительство марки Haval заявило, что в курсе ситуации.

Как пишет "Российская газета" со ссылкой на заявление бренда, произво­дитель проводит исследование и находится в контакте с пострадав­шими авто­владельцами. Однако до оконча­тель­ного изучения ситуации комментировать ее в Haval отказываются.

Более того, 23 января в Воркуте сгорел еще один автомобиль, сообщили в МЧС по Коми.

У дома №2 по ул. Чернова загорелся ВАЗ-2114, огонь успел нанести машине повреждения на площади трех "квадратов". Причиной возгорания, по предварительным сведениям, является неисправность электрооборудования транспортного средства.

Еще одна иномарка сгорела в Эжвинском районе Сыктывкара. 

23 января в 12:38 в пожарно-спасательную службу Сыктывкара поступило сообщение о возгорании автомобиля Ford Fusion у дома №35 по ул. Славы. 

По вызову реагировали шесть огнеборцев, были задействованы две пожарные автоцистерны.

По предварительным данным, причиной пожара послужила неисправность систем и механических узлов транспортного средства.

Рекомендации в случае возникновения возгорания автомобиля:

- Быть внимательным к автомобилю. Возгоранию предшествуют появление дыма, запах горелой проводки, резины или бензиновые пары в салоне машины.

- Не паниковать, остановить автомобиль на съезде дороги подальше от людей, других автомобилей, зданий и построек. Выключить мотор, высадить пассажиров, поставить на ручной тормоз, забрать документы из машины. Помните, что нельзя находиться внутри салона более чем 90 секунд.

- Если в процессе движения случилось возгорание автомобиля, не стоит увеличивать скорость движения, поскольку это только еще больше воспламенит транспортное средство.

- Смотрите, где находится очаг задымления. Если горит около бензобака, то немедленно отходите и уведите всех на безопасное расстояние.

- Если возгорание под капотом, то необходимо осторожно с помощью палки или монтировки приоткрыть место очага возгорания, так как возможен выброс пламени, и направить струю пены огнетушителя. Важно погасить наиболее интенсивный очаг возгорания либо с помощью огнетушителя, либо накрыв его брезентом, забросав песком, снегом или землей. В случае невозможности быстрой ликвидации пожара необходимо отойти на достаточно безопасное расстояние.

- Если в автомобиле находятся пассажиры, в этом случае важно, как можно быстрее помочь им выбраться и отвести на безопасное расстояние, при необходимости оказать им первую медпомощь и в последующем вызвать "скорую помощь".

- Если возгорание автомобиля произошло вблизи других автомобилей, следует откатить рядом стоящие автомобили в сторону или полить их водой, чтобы исключить возможность их возгорания.

- При пожаре автомобиля необходимо сообщить о возгорании в пожарную охрану по телефону - 01, с мобильного номера - 101, или в единую службу спасения по телефону - 112.

- Немаловажным условием безопасности является наличие исправного огнетушителя в автомобиле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости