Зарплаты ухтинцев в 2021 году должны вырасти на 4,9%

Зарплаты ухтинцев в 2021 году должны вырасти на 4,9%фото из открытых источников

Отметим, что предприятия вправе самостоятельно решать, какие именно выплаты будут увеличены — окладная часть или еще и премии, и прочие виды поощрений

Доходы работающих россиян повысятся с 1 февраля. Поручение провести индексацию заработных плат отдал президент Владимир Путин.

Напомним, что повышение зарплат, как и социальных выплат в стране производится ежегодно со второго месяца нового года, поскольку к этому времени уже становится известен уровень инфляции за прошедший год.

Индексация зарплат, согласно уровню инфляции, закреплена в Конституции РФ. Исходя из этого, зарплаты россиян в 2021 году должны вырасти на 4,9%.

Отметим, что предприятия вправе самостоятельно решать, какие именно выплаты будут увеличены — окладная часть или еще и премии, и прочие виды поощрений. Отказ работодателей в данном случае может расценивать как нарушение трудового законодательства. В связи с чем те, кто проигнорируют повышение зарплат, обязаны будут заплатить штраф. Должностные лица — от 1 до 5 тысяч рублей, а юрлица — от 30 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, работодателям придется пересмотреть зарплаты сотрудников, доходы которых ниже обновленного МРОТ. С этого года методика расчета минимального размера оплаты труда изменилась — теперь он будет формироваться в зависимости от данных о медианной зарплате в регионе.  Об этом сообщает "Стерлеград".

...

  • 0

Популярное

Последние новости