Охотники отстреляют более 30 волков в Ухтинском и Сосногорском районах

Охотники отстреляют более 30 волков в Ухтинском и Сосногорском районахФото из открытых источников

Приказ "О регулировании численности охотничьих ресурсов" подписал руководитель Минприроды Коми

В этом году более 270 особей волков будут отстрелены. Накануне приказ "О регулировании численности охотничьих ресурсов" подписал руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин. Об этом сообщает "Комиинформ".

Под регулирование попадают территории общедоступных и закрепленных охотничьих угодий в 14 муниципалитетах республики. Так, в Сосногорском районе разрешено добыть 17 особей, на территории Ухты – 22. Наибольшее количество диких зверей будет устранено в Княжпогостском районе. Там отстрелят 34 волка. Следующий по численности "серых" Сысольский район – 29 особей. В Удорском и Усть-Цилемском по 25 хищников, в Сыктывдинском и Корткеросском – по 24.  На территории Прилузского района разрешено добыть 15 волков, в Усть-Вымском – 14, в Койгородском – 13, в Усть-Куломском – 12, в Ижемском – 10. Всего 6 хищников будет отстрелено в Троицко-Печорском районе.

Количество особей, подлежащих регулированию, рассчитывается с учетом добычи волка за предыдущий год, а также исходя из данных мониторинга и рекомендаций ученых.

Все мероприятия по регулированию численности волков будут проведены с помощью отстрела и отлова с соблюдением правил охоты с 20 января по 31 декабря 2021 года. Разрешенные орудия охоты – гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие, охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие, самоловы, в том числе стандартные ногозахватывающие капканы со стальными дугами.

Причины, поведшие за собой такие радикальные меры, – предотвращение распространения болезней охотничьим ресурсам, нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания, угроза нанесения здоровью граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости