Вакцинация от коронавируса может привести к вспышке интернет-мошенничества

Вакцинация от коронавируса может привести к вспышке интернет-мошенничестваФото из архива Pro-Город

Эксперты высказали наиболее вероятные схемы выуживания денег в Сети

В стране полным ходом идет массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Новости об этом заполонили все доступные ресурсы, чем активно пользуются мошенники. Об этом сообщают "Известия".

Только за последний месяц в мире уже достаточно существенно вырос объем связанного с вакциной фишинга — на десятки процентов, отметил генеральный директор Phishman Алексей Горелкин.

По мнению специалистов, новая волна фишинга, связанная с темой вакцинации, может начаться уже в текущем месяце. Такое мнение высказала эксперт лаборатории практического анализа защищенности компании "Инфосистемы Джет" Екатерина Рудая. Она предполагает, что мошенники для сбора персональных данных будут предлагать записаться на вакцинацию от COVID-19 через портал Госуслуг.

Кроме того, не исключены фейковые письма на электронные адреса соотечественникам с предложениями приобрести зарубежную вакцину или еще не вышедшую российскую. Ради наживы киберпреступники создают сайты-однодневки. На таких страницах они могут собирать как платежные, так и личные данные пользователей, прокомментировал Алексей Федоров.

Мошенники найдут способ заработать и на людях, которые не хотят прививаться. Таким россиянам будут предложены фейковые паспорта вакцинированного. Под "удар" могут попасть граждане, которые боятся лишний раз посещать поликлинику. Им, по мнению Алексея Федорова, злоумышленники смогут предложить вакцинироваться в домашних условиях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости