"Внимание! Тонкий лед": 5 простых правил поведения на водоемах в зимнее время

"Внимание! Тонкий лед": 5 простых правил поведения на водоемах в зимнее времяФото из архива Pro-Город

Специалисты рассказали, как вести себя в непредвиденных ситуациях на открытом льду

С приходом зимы в Республике Коми учащаются случаи провала взрослых и детей под лед. О том, как вести себя на водоемах, рассказывает водолазная группа "ДобротворецЪ".

Специалисты выделяют пять главных правил безопасного поведения на льду, которых нужно придерживаться самому и обучить своих детей.

  • Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого удара, например, палкой об лед появилась вода, скользящими шагами уходите обратно по своему же следу. Ноги при этом нужно держать на ширине плеч и не отрывать их от земли;
  • Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;
  • При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 метров);
  • Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигла 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Сам лед должен быть голубого цвета. Сероватый, матовый или желтый цвета говорят о его непрочности;
  • Не отпускайте детей на лед без присмотра. Если вы стали свидетелем самостоятельного выхода детей на лед, остановите их и расскажите о правилах безопасного поведения на льду.

В случае провала старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Там постарайтесь как можно сильнее высунуться из воды и лечь на полынью грудью. Выбравшись, попытайтесь согреться.

Чтобы вытащить из полыньи человека, вооружитесь любой палкой, ползком двигайтесь к полынье. Аккуратно вытащив пострадавшего, медленно отползайте от полыньи.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или он случился с Вами, и существует возможность сообщить о происшествии, СРОЧНО обращайтесь за помощью по телефонам "101" или "112"

...

  • 0

Популярное

Последние новости