Рукодельцы из Ухты смогут побороться за звание "Мастер года - 2020"

Рукодельцы из Ухты смогут побороться за звание "Мастер года - 2020"Фото из архива Pro-Город

Участникам доступны 26 номинаций – от обработки бересты до народного костюма

Умельцы из Ухты смогут побороться за звание "Мастер года — 2020". Заявки на участие конкурса активно принимаются от всех желающих. Об этом сообщает "БНК".

В этом году конкурс станет 27-ым по счету. Участникам доступны 26 номинаций, причем побороться за звание главного умельца Республики Коми смогут как мастера, так и учащиеся художественных отделений образовательных организаций дополнительного, среднего профессионального и высшего образования, члены творческих союзов и коллективов, физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Единственное условие – быть старше 18 лет.

Заявки Центром народного творчества и повышения квалификации принимаются до 15 февраля включительно. Участникам доступны следующие направления: «Художественная обработка бересты»; «Художественная обработка дерева»; «Художественная обработка корня»; «Художественная обработка лозы»; «Художественная обработка кожи и меха»; «Художественная обработка шерсти»; «Художественная обработка металла»; «Художественная обработка кости»; «Роспись по дереву»; «Вышивка»; «Бисероплетение»; «Кружевоплетение»; «Узорное вязание»; «Вязание крючком»; «Традиционное ткачество»; «Художественное ткачество»; «Художественная роспись по ткани»; «Традиционная кукла»; «Авторская кукла»; «Игрушка»; «Художественная керамика»; «Авторский костюм»; «Народный костюм»; «Лоскутное шитьё»; «Современные тенденции в декоративно-прикладном искусстве».

Как сообщают организаторы выставки декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, по традиции творческие работы, выполненные в рамках учебного процесса, рассматриваются в номинации "Мастер-ученик". Кроме того, в этом году зрители выберут победителя, выполнившего работу, посвященную 100-летию республики на тему "Из Коми с любовью".

Открытие выставки состоится 10 марта в Национальном музее Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости