Врач рассказал, как одеваться в сильный мороз

Врач рассказал, как одеваться в сильный морозФото из архива Pro-Город

По словам эксперта, необходимо носить одежду, рассчитанную на низкие температуры

Ближайшие дни в Республику Коми придут лютые морозы. И если у школьников еще есть шанс отсидеться в актированный день дома, то взрослые вынуждены ходить на работу. Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, как правильно одеваться в мороз, чтобы не замерзнуть. Об этом пишут "РИА Новости".

По словам эксперта, необходимо носить одежду, рассчитанную на низкие температуры. Для этого хорошо подойдут ворсистые материалы и шерсть.

- Одеваться нужно в несколько слоев. Три-четыре слоя сохранят тепло за счет воздуха между ними. Обязательно надо носить шарф. Если даже сразу он покажется излишним, положите его с собой в сумку. При длительном пребывании на улице им можно укутать лицо. Головной убор должен быть непродуваемым и закрывать уши", - рассказал Тяжельников.

Что касаемо обуви, то она должна быть не только теплой, но и свободной. Это нужно для того, чтобы можно было надеть теплые носки и ступня не сдавливалась, а пальцы ног свободно двигались. 

По словам эксперта, стоит защитить от мороза кожу лица и рук. В крепкие морозы за полчаса-час до выхода из дома следует смазать кожу плотным кремом с жировой основой. Он убережет кожу от обветривания и обезвоживания.

- Очень важно утеплить руки. Они мерзнут быстрее из-за отсутствия жировой ткани и через незащищенные руки происходит быстрая теплопотеря. В результате человек быстрее замерзает весь, - заключил эксперт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости