Хороший мальчик: В Коми служебный пес помог раскрыть преступление

Хороший мальчик: В Коми служебный пес помог раскрыть преступлениеФото УМВД по Коми

Немецкая овчарка Зевс "взял след" и указал путь отхода преступника

В Печоре необычный страж порядка раскрыл преступление по "горячим" следам. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Коми.

В полицию города поступило сообщение о том, что в кафе по улице Советской кто-то пробрался. В здании было разбито окно и виднелись явные следы проникновения.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа вместе с кинологом Янесом Димитриади и его подопечным псом Зевсом.

Когда оперативники прибыли на указанный адрес, старший сержант полиции Димитриади дал собаке занюхать след отпечатка обуви, обнаруженного возле кафе. Четвероногий защитник моментально включился в работу и указал путь отхода преступника. Однако возникла сложность - след доходил до проезжей части, после чего обрывался.

Как пояснил старший сержант, собаке тяжело сориентироваться на трассе, особенно с интенсивным движением автомобилей. Тогда кинолог дал направление правоохранителям и вскоре подозреваемый был задержан.

В настоящее время по факту кражи и умышленных уничтожений или повреждений имущества возбуждены уголовные дела. Сумма ущерба составила порядка 200 000 рублей.

В полиции Печоры рассказали, что специализация Зевса – общерозыскной профиль. Янес и Зевс принимают участие в работе следственно-оперативной группы. На счету четвероного полицейского несколько раскрытых преступлений. А завтра, 11 февраля, печорский пушистый защитник отметит свое пятилетие.

Янес Димитриади и Зевс / Фото УМВД по Коми

...

  • 0

Популярное

Последние новости