Ухтинские пенсионеры предпочитают прививаться против COVID-19

Ухтинские пенсионеры предпочитают прививаться против COVID-19Фото из архива Pro-Город

В городе организован пункт вакцинации, а также мобильная бригада

Ухтинцы продолжают вакцинироваться против COVID-19. Активная прививочная кампания в Коми продолжается до сих пор. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Известно, что в феврале в регион поступило 18 900 доз вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник-V"), а также 500 доз вакцины "ЭпиВакКорона".

На 10 февраля в республике привились 5979 человек. Из числа лиц 60 лет и старше вакцинировано 2504 человека, в том числе завершили вакцинацию 315 человек.

Сейчас ухтинская городская поликлиника входит в число 13 медицинских организаций, проводящих вакцинацию населения. Последующие 12 пунктов расположились в Сыктывкарской городской поликлинике №3, Эжвинской городской поликлинике, Воркутинской больнице скорой медицинской помощи, Интинской городской больнице, а также Усинской, Сыктывдинской, Койгородской, Удорской, Корткеросской, Усть-Вымской, Прилузской и Усть-Куломской районных больницах.

Стоит отметить, что также в городе организована мобильная бригада. И в настоящий момент власти прорабатывают идею провоза граждан для вакцинирования в медицинские организации из удаленных и трудодоступных населенных пунктов.

Предварительно записаться на вакцинацию можно через Единый портал "Госуслуги", по телефону или на сайтах медицинских организаций.

Напомним, 27 декабря 2020 года вступила в силу новая прививка от коронавирусной инфекции. Она стала обязательной для представителей трех групп профессий:

  1.  Работники медицинских, образовательных организаций, МФЦ, а также лица, с хроническими заболеваниями (диабет, сердечно - сосудистая система, ожирение).
  2. Сотрудники транспорта, правоохранительных органов, пограничники и таможня. Волонтеры, военнослужащие. Сфера услуг.
  3. Государственные и гражданские служащие, студенты, призывники. Абзац 8 п.1 ст.5 ФЗ № 157 дает право отказаться от прививки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости