ЧП в республике. Выявлен новый очаг африканской чумы свиней

ЧП в республике. Выявлен новый очаг африканской чумы свиней

На территории Республики Коми в деревне Малая Слуда Сыктывдинского района в личном подворье выявлен очаг африканской чумы свиней, сообщает Минсельхоз РК.

Стоит напомнить, что на территории города Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов Коми продолжает действовать карантин по африканской чуме свиней. Мы уже писали о том, что часть свиней в республике из-за этой чумы изымали и уничтожали.

И на какой-то момент покахалось, что беда обошла нас стороной, однако недавно была заиксирована новая вспышка. Для повторного подтверждения вируса пробы направлены в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». Ситуация взята под контроль республиканской ветеринарной службой. В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия по недопущению распространения по соседним территориям и локализации очага болезни.

Как сообщает источник, с учетом новой вспышки будут установлены новые ограничительные мероприятия. На время карантина гражданам придется воздержаться от покупки, перемещения и убоя свиней до снятия ограничительных мероприятий.

Убедительная просьба ко всем гражданам незамедлительно сообщать о фактах продажи/ покупки свиней на территории Сыктывдинского района и за его пределы по телефону 8(8212) 255-440 (доб.1400).
Чтобы недопустить распространения опасной болезни по всей территории Республики Коми всем, кто закупил свиней с территории Сыктывдинского района в течение марта, необходимо срочно сообщить информацию по телефону 8(8212) 255-440 (доб.1400).

...

  • 0

Популярное

Последние новости