По информации ПФР, размер доплат будет рассчитываться по специальной формуле. Зависеть он будет сразу от нескольких показателей - от суммы взносов по дополнительным тарифам, а также от пеней и штрафов, фактически поступивших в бюджет Пенсионный фонд в предыдущем квартале от организаций, использующих труд летчиков и шахтеров.
Как сообщает источник, корректировка доплат к пенсиям происходит каждый квартал. При ежеквартальной корректировке размер доплаты может как увеличиваться, так и уменьшаться в зависимости от суммы взносов по дополнительным тарифам, которые делают работодатели.
Доплаты устанавливаются в индивидуальном для каждого получателя размере с учетом его среднемесячного заработка и продолжительности специального стажа. Помимо этого, учитывается и среднемесячный размер заработной платы в стране. В среднем ежемесячная доплата летчикам по стране составляет чуть более семи тысяч рублей, а шахтерам - около четырех тысяч рублей.
Доплату назначают толкьо после выхода работников на заслуженный отдых.