В лесах республики растет количество свалок

В лесах республики растет количество свалок

На сегодняшний день с «Региональным оператором Севера» договор на оказание коммунальной услуги заключили всего 86 СНТ по всей Коми. В их числе есть и ухтинские компании

Среди официальных компаний, заключивших договоры, отмеаются такие общества, как «Нива» (Сыктывкар), «Аэрофлот», «Транспортник» (Ухта) самостоятельно направили заявку на заключение договора. При этом садоводческих, огороднических и дачных обществ в республике по данным экспертов около полутысячи.

Региональный оператор напоминает, что в случае уклонения или незаключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО, федеральным законодательством предусмотрены штрафы и «Региональный оператор Севера» будет вынужден обратиться в Росприроднадзор с заявлением о привлечении к административной ответственности за нарушение норм природоохранного и экологического законодательства России, а также в судебные органы с иском дабы обязать заключить договор и о взыскании с отходообразователя задолженности за предоставление услуги, штрафных санкций и судебных расходов, связанных с рассмотрением дела.

Как сообщает источник, многие дачники выбрасывают мусор в лес и несанкционированные свалки не просто наносят вред экологии. Масштабные свалки привлекают из  лесов диких животных, которые начинают выходить к жилым домам и представляют опасность для людей.

В связи с тем, что в дачный сезон образуется огромное количество мусора, призываем всех председателей СНТ, кто еще не получил договор, а также лиц, выступающих поверенными от индивидуальных садоводов, обратиться к РО о заключении официальных договоров на вывоз ТКО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости