В Коми собираются увеличить перечень получающих медицинские услуги "вне очереди"

В Коми собираются увеличить перечень получающих медицинские услуги "вне очереди"

В республике собираются расширить перечень мер социальной поддержки реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий. Как отмечается, никаких дополнительных расходов из регионального бюджета это не потребует.

Как сообщает источник, Минтруда, занятости и социальной защиты Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проект поправки в республиканский закон «О социальной поддержке населения». Предлагается дополнить статью 14 этого нормативного акта, в которой перечисляются меры социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

Как уточняется в пояснительной записке, по поручению заместителя председателя правительства Коми Ларисы Карачевой, статья будет дополнена положением о внеочередном оказании медицинской помощи этой категории населения по территориальной программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи.

В финансово-экономическом обосновании отмечается, что принятие этой поправки «не повлечет дополнительных расходов республиканского бюджета, а также неблагоприятных социально-экономических последствий».

Общественное обсуждение законопроекта должно закончится 16 мая, после чго и будет вынесено финальное решение.

Сейчас реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, имеют право на:

  • компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (кроме услуг и работ по управлению многоквартирным домом и взноса на капремонт) лицам, пострадавшим от политических репрессий, и членам их семей;
  • республиканскую ежемесячную денежную выплату;
  • первоочередное вступление в садоводческие товарищества и жилищно-строительные кооперативы;
  • внеочередной прием в государственные организации социального обслуживания населения республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости