В Коми ужесточили приговор двум бывшим руководителям предприятий в Ухте

В Коми ужесточили приговор двум бывшим руководителям предприятий в УхтеИллюстративное фото с сайта tlt.ru

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении двоих бывших руководителей двух компаний из г. Ухты – ООО "ФинКомЛес" и ООО ЭкоФорест", занимавшихся лесозаготовкой и поставкой лесопродукции.

При рассмотрении дела судом первой инстанции, в апреле 2021 года, бывшие руководители признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Судом установлено, что в 2015-2017 гг. мужчина и женщина, руководители двух ухтинских ООО, реализовывали схему уклонения от уплаты налогов. Мужчина-руководитель подыскивал контрагентов для оформления фиктивного документооборота о поставке лесопродукции с целью уменьшения налогооблагаемой базы, а его сообщница оформляла фиктивные отношения с контрагентами и перечисляла денежные средства на счета аффилированных фирм.

В ходе проведения налоговой проверки было установлено, что в результате преступных действий сообщников бюджету Российской Федерации причинен ущерб на сумму свыше 62,4 млн рублей.

Ухтинский городской суд назначил бывшему директору ООО "ФинКомЛес" наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, а бывшему директору ООО "ЭкоФорест" - 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, они были лишены права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях, на срок 2 года каждый.

Государственный обвинитель не согласился с назначенным условным наказанием, а также решением суда оставить без рассмотрения иска прокурора о взыскании с осужденных суммы причиненного государству ущерба, и внес на приговор апелляционное представление.

Верховный суд Республики Коми согласился с позицией государственного обвинения, изменив приговор в части назначенного наказания. В итоге один из осужденных, мужчина, на 3 года отправлен в исправительную колонию общего режима, иск прокурора о взыскании с осужденных причиненного ущерба удовлетворен.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Ухте.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости