В Коми пострадавшему от коронавирусных ограничений бизнесу предложат финансовую поддержку

В Коми пострадавшему от коронавирусных ограничений бизнесу предложат финансовую поддержку Фото из архива "ProГород"

В дополнение к федеральным мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, деятельность которых приостановлена ввиду новой волны распространения COVID-19, в республике вводятся региональные меры поддержки в форме компенсации фактических расходов по двум направлениям: на оплату труда работников и на уплату арендных платежей по договорам аренды недвижимого имущества.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития Коми, в ближайшее время Правительство РК подготовит соответствующий порядок предоставления данных мер поддержки.

Напомним, Указом главы Республики Коми Владимира Уйба 23 июля 2021 года введены ограничения в отношении предпринимателей муниципальных образований "Сыктывкар" и "Ухта", предоставляющих услуги в сфере общественного питания (за исключением услуг по реализации готовой продукции "на вынос") и в детских игровых комнатах, на территории торговых и торгово-развлекательных центров. В этом же указе говорилось о необходимости предусмотреть меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, деятельность которых подпадает под ограничения.

*** 21 июля 2021 года Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами Правительства Российской Федерации для обсуждения борьбы с COVID ситуацией. Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, прокомментировав ситуацию с COVID-19, рассказал о возможности возникновения необходимости введения на отдельных территориях дополнительных, более жёстких ограничений, которые связаны уже с прямым приостановлением деятельности бизнеса на определенный срок.

И в качестве мер финансовой поддержки малого бизнеса Минэкономразвития России предложило выдавать субъектам МСП и социально ориентированным некоммерческим организациям краткосрочные безвозмездные гранты на выплату заработной платы и поддержку занятости. Подготовку соответствующих нормативных документов Минэкономразвития совместно с ФНС планирует завершить в кратчайшие сроки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости