Мать двоих детей из Ухты: "меня с ребенком-инвалидом вынуждают жить на даче"

Мать двоих детей из Ухты: "меня с ребенком-инвалидом вынуждают жить на даче"

Женщине предлагали несколько квартир, но находятся они далеко от городской инфраструктуры. Возить ребенка в поликлинику или погулять - нет возможности

На днях в нашей группе ВКонтакте журналисты увидели очень грустный комментарий от жительницы города:

После которого мы решили разобраться в ситуации и выслушать историю Александры Епифановой и ее детей.

Ребёнок колясочник, тяжелый. На плечах двое детей. И на сегодняшний день живу с детьми на даче. В сентябре придется или снимать, или ехать в свои 9 кв. метров на пятом этаже. 

Как выяснилось, у мамы двоих детей на руках есть судебное постановление о предоставлении жилья. 

Предложили месяц назад Ветлосян и УРМЗ, а для нас это не приемлемо. КУМИ говорят, что другого жилья нет.

Дома, которые предложили ухтинке, не имеют пандусов и вообще не предназначены для проживания инвалида, что уж говорить об удаленности адресов от городских больниц и других элементов инфраструктуры, которые жизненно необходимы для мальчика.

С двумя детьми там делать нечего. Никуда уже не выбраться, даже погулять в парк или в поликлинику.

Обращалась Александра и в другие инстанции, пыталась найти поддержку и у администрации:

"Нет другого жилья! Ждите, как только появится - сообщим." Вообще исполнительные листы отданы судебным приставам еще в апреле, но от них тоже тишина...

Наш юрист Александр Трифанов прокомментировал данную ситуацию и предложил обратиться семье в прокуратуру:

Считаю, что нужно писать жалобу в прокуратуру, где изложить все неудобства, связанные с предоставлением жилья в данных районах населенного пункта: отсутствие всех необходимых условий для проживания ребенка-инвалида. По факту, варианты женщине предложили, теперь нужно доказать, что эти варианты не подходят, либо потребовать предоставления дополнительных условий по транспортировке и другой помощи для ребенка. Сначала, конечно, нужно собрать все необходимые документы (решение суда, справки инвалидности, справку о составе семьи).

Сейчас Александра планирует найти помощь у Депутатов Совета МОГО "Ухта" и обратиться в прокуратуру, посоветовавшись со своим адвокатом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости