За субсидиями по найму работодатели Коми могут обратиться в Фонд соцстраха

За субсидиями по найму работодатели Коми могут обратиться в Фонд соцстрахаФото из архива "ProГород"

Восстановить пострадавший от пандемии рынок труда призвана в этом году государственная поддержка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных, зарегистрированных в центрах занятости до 01 января 2021 года. Речь идет о выплате работодателям субсидий из бюджета Фонда социального страхования РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362.

- На текущую дату трудоустроен 191 гражданин 108 работодателями Коми, сведения о которых, как участниках программы господдержки, переданы нам муниципальными центрами занятости, - говорит заместитель управляющего региональным отделением Фонда соцстраха РФ по РК Елена Пацаган. Однако заявления на субсидию подали лишь 15 работодателей. Им выплачено четыреста тысяч рублей. Почему нет заявлений от остальных работодателей, мы не знаем. Возможно, не все из них осведомлены о праве на субсидию. Между тем, в правилах предоставления субсидий указан срок, до которого можно подать заявление в фонд. Это первое ноября текущего года. Если учесть, что до указанного срока осталось всего три месяца, работодателям следует поспешить с подачей заявлений.

На рассмотрение заявления, принятие решения о выплате и выплату субсидии отведено десять дней. Выплата состоит из трех траншей: через месяц после трудоустройства гражданина, через три месяца и через полгода. Размер субсидии равен трем МРОТ с учетом районного коэффициента и начисленных страховых взносов. Если учесть, что в 2021 году МРОТ равен 12 792руб., общая сумма выплаты может достигать 50 000 руб. за одного трудоустроенного гражданина.

Заявление на субсидию подается через личный кабинет страхователя на сайте Фонда соцстраха lk.fss.ru. Документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью уполномоченного сотрудника работодателя. За справками можно обращаться по телефону в Сыктывкаре (8212)28-41-04, а по техническим вопросам по телефону (8212)28-48-91.

...

  • 0

Популярное

Последние новости