В коми не зафиксировали ни одного заболевания гриппом

В коми не зафиксировали ни одного заболевания гриппом

Такие данные озвучил Комистат в докладе о социально-экономическом положении Коми

За шесть месяцев 2021 года в Коми не зафиксировано ни одного случая заболевания дифтерией, корью, краснухой, гриппом и паротитом эпидемическим, - сообщает «Комиинформ».

В первом полугодии 2021 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года эпидемиологическая обстановка характеризовалась увеличением числа случаев ветряной оспы и
острых инфекций верхних дыхательных путей.

Одновременно отмечалось снижение числа зарегистрированных случаев заболеваний острыми кишечными и сальмонеллезными инфекциями, острыми и хроническими вирусными гепатитами, коклюшем и отдельных заболеваний группы социально значимых болезней (сифилисом, гонококковой инфекцией, туберкулезом, педикулезом и болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и бессимптомным инфекционным статусом, вызванным ВИЧ).

Как сообщает regnum.ruпандемия COVID-19 свела к минимуму присутствие других инфекционных заболеваний. С одной стороны, меры по борьбе с COVID-19 защитили население от других вирусов. С другой стороны, огромная биологическая сила SARS-CoV-2 смогла вытеснить другие патогены, вызывающие болезнь.

Однако грипп имеет большое преимущество перед коронавирусом, потому что он с людьми намного дольше и не исчезнет. Если COVID-19 ослабит бдительность, он обязательно снова займет свое место.

...

  • 0

Популярное

Последние новости