Врачи сказали правду, почему вакцина добровольная, но прививаться принуждают?

Врачи сказали правду, почему вакцина добровольная, но прививаться принуждают?

Врачи ответили на самые главные вопросы жителей Коми касательно коронавируса и вакцинации

Нужно ли сдавать тест на COVID-19 привитым от него туристам при возвращении в Россию, в каком случае нужна ревакцинация и почему не все могут добровольно выбирать способ защиты от новой инфекции. Предлагаем вашему вниманию ответы на актуальные вопросы в разгар очередной волны коронавируса в Коми, - пишет "БНК".

ЦУР Коми совместно с Минздравом Коми продолжают анализировать вопросы, которые жители задают в соцсетях на тему вакцинации.

Почему вакцина добровольная, но принуждают?

В связи с превышением эпидемического порога более чем на 106%, Главным государственным санитарным врачом по Республике Коми была введена обязательная вакцинация для некоторых групп населения. Её введение позволит быстрее вакцинировать граждан и быстрее сформировать коллективный иммунитет.

Людей с аутоиммунными заболеваниями: сахарный диабет, заболевания щитовидки, вакцинировать с осторожностью – это как? Медленнее вводить прививку?

Осторожность при проведении вакцинации означает, что больному показана вакцинация, но требуется дополнительное внимание/ наблюдение после проведенной вакцинации для предупреждения нежелательной реакции.

Почему бы сначала не протестировать на антитела, а потом направлять на вакцинацию?

Согласно рекомендациям Минздрава России и ВОЗ, вакцинацию против COVID-19 следует проводить без необходимости изучения и учета данных гуморального иммунитета. В настоящий момент не существует утвержденного маркера (определённого защитного уровня антител). Работы по выработке такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе BO3. Имеющиеся в настоящий момент тест-системы для определения клеточного иммунитета не могут использоваться в широком обороте из-за отсутствия достоверных данных по интерпретации результатов исследования (длительность защиты, ее выраженность (протективность) и степень устойчивости иммунной системы к ответу на мутации вируса).

Если уже привившийся человек заболел ковидом, сколько раз ему нужно еще прививаться?

Заболевание новой коронавирусной инфекцией может произойти до того, как организм выработает необходимый для защиты уровень антител. В небольшом количестве случаев они могут не вырабатываться после вакцинации. Тогда следует вакцинироваться другим препаратом.

С учетом рекомендаций ВОЗ:

  • по эпидемиологическим показаниям – до достижения уровня коллективного иммунитета населения;
  • по истечении 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц);
  • после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации следует вакцинироваться снова.

Зачем нужна ревакцинация через 6 месяцев?

С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по эпидемиологическим показаниям до достижения уровня коллективного иммунитета населения, по истечении 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации следует вакцинироваться.

Привитым гражданам, вернувшимся с отпуска из-за границы, надо сдавать тест на коронавирус?

Привитым в течение 12 месяцев и переболевшим в течение 6 последних месяцев сдавать тест не нужно.

Кто знает состав вакцины? Как знать, на что будет аллергическая реакция?

Состав вакцины доступен в Государственном реестре лекарственных средств во вкладке «Инструкция по применению лекарственного препарата». Если у вас была аллергическая реакция на вакцины в прошлом, следует проконсультироваться в вашим лечащим врачом.

Что такое векторные вакцины?

Вектор – это вирус, лишенный гена размножения, поэтому он не представляет опасности заражения для организма. Ученые используют векторы для транспортировки генетического материала из другого вируса, против которого делается вакцина, в клетку.

В «Спутник V» встроен фрагмент гена SARS-CoV-2, который кодирует один из белков вируса, а именно S-белок.

Где взять документ инвалиду о невозможности вакцинации по медицинским показаниям?

Документы, подтверждающие диагноз, можно получить у лечащего врача.

Почему вакцина бесплатная, а тесты на антитела платные?

Работа по проведению вакцинации против COVID-19 взрослого населения является приоритетным направлением по защите здоровья граждан и финансируется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, фондов обязательного медицинского страхования и других источников финансирования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов. Тесты на антитела в отличии от вакцинации не позволят остановить эпидемию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости