Получать жилье сиротам в Коми теперь станет легче

Получать жилье сиротам в Коми теперь станет легчеФото в качестве иллюстрации

Новая норма зафиксирована в постановлении правительства республики. Документ подписал первый заместитель председателя правительства региона Игорь Булатов

В республике Коми у органов местного самоуправления появились правовые основания для приобретения жилых помещений детям-сиротам на территории иных муниципалитетов региона. Таким образом, дети-сироты, достигшие возраста 23 лет, смогут реализовать свое право на жилье по месту фактического проживания в пределах республики, - сообщает источник.

Отмечается, что до этого момента дети-сироты, нуждающиеся в жилье, получали его по месту включения в список. Это часто было неудобно, так как по факту жили они на территории другого муниципалитета. С целью решения вопроса обеспечения жильем детей сирот и эффективного освоения органами местного самоуправления выделенных на эти цели денежных средств министерство образования, науки и молодежной политики Коми подготовило документы для внесения изменений в постановление правительства Республики Коми от 28.03.2016 № 152. Они касались приобретения жилых помещений на территории иных муниципальных образований для предоставления детям-сиротам в связи с их постоянным проживанием за пределами муниципального образования, в котором вышеуказанные лица были включены в список детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями.

Принятый нормативный правовой акт позволяет решить проблему многих муниципальных районов республики по обеспечению жильем детей-сирот. Теперь органы местного самоуправления вправе приобретать жилые помещения для предоставления детям-сиротам на территории любого муниципального образования республики. Обращаем внимание, что при этом обязательно наличие письменных заявлений граждан о предоставлении жилого помещения за пределами муниципального образования в связи с их постоянным проживанием на территории иного муниципалитета, - подчеркивают в Минобрнауки РК.

...

  • 0

Популярное

Последние новости