"Лестничные войны": люди ломают ноги. Администрация примет меры?

"Лестничные войны": люди ломают ноги. Администрация примет меры?Фото "PRO город Ухта"

В фотобанке нашей редакции уже десятки жалоб и обращений на халатное содержание городских лестниц. Помимо этого есть целый фотобанк с изображениями городских лестниц в ужасном состоянии

А будет ли что-то делать Администрация города? 

Ранее мы уже писали в "Народный контроль" несколько жалоб на состояние этих самых лестниц. И на одну из этих жалоб нам ответила администрация:

В летний период силами МКП «Ухтаспецавтодор», как балансодержателями объектов благоустройства, запланированы работы по ремонту лестниц у д. 40 по пр. Ленина, по ул. Советская у д.1, по ул. Советская у д. 4. При наличии дополнительного финансирования будет рассмотрена возможность проведения ремонтных работ на других лестницах. - сообщили в администрации.

Больше дополнительной информации не поступало. Однако на днях появились более точные новости.

Власти Ухты пообещали уже этим летом отремонтировать ряд опасных городских лестниц

После того как активисты Общероссийского народного фронта в Коми обратились в администрацию Ухты по поводу опасного состояния общегородских лестниц, местные власти сразу организовали комиссионный осмотр лестниц и приняли планы по их ремонту. Об этом в ОНФ сообщил исполняющий обязанности главы - руководителя администрации Ухты Петр Артемьев.


На основании мониторинга активисты регионального отделения ОНФ также определи самую опасную лестницу в Ухте – она расположена вдоль дома № 1 на улице Советской и ведет к Ухтинскому межтерриториальному родильному дому. Артемьев сообщил, что на сегодняшний день ведется работа по подготовке сметной документации на ремонт этой лестницы, в августе текущего года будут проводится электронные торги на выявление подрядной организации на проведение ремонтных работ, - сообщает группа "ОНФ Коми" ВКонтакте.

В ходе мониторинга Народный фронт отметил опасное состояние и других лестниц в городе. В администрации Ухты пообещали их также отремонтировать, но при наличии дополнительного финансирования.

Несмотря на то что не все лестницы попали в утвержденный на сегодня план ремонта, отмечаем в качестве положительного момента предметные и действенные шаги администрации Ухты. Главное, чтобы эти шаги были доведены до конца, в том числе с точки зрения качества исполнения и в срок. Этот вопрос будем контролировать с помощью жителей. По остальным лестницам также будем добиваться результатов, тем более видим, что со стороны муниципальных властей есть понимание этого вопроса, есть открытость и желание идти навстречу общественникам и их предложениям, – прокомментировала ситуацию член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» в Коми Валентина Анфилатова.

Однако пока идет эта самая подготовка, страдают люди, местные жители. На днях к нам обратилась женщина и сообщила, что на той самой лестнице, на улице Советской, она пару месяцев назад ломала ногу, но куда обратиться, чтобы виновников ситуации наказали по закону - она не знала. Тамара Ивановна попросила нас донести до ухтинцев решение вопроса с точки зрения закона. Все точки над "и" нам поможет расставить юрист Алекхандр Трифанов.

Если здоровью человека причинен вред, то в соответствии с законодательством он должен быть возмещен. Поэтому, когда травма получена по причине ненадлежащего содержания вверенной территории, можно обратиться с иском в суд. Главное – установить виновника вреда, а им является та организация, в чьи обязанности входит содержание в подобающем виде данной территории.

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

 

Как необходимо действовать в случае получения травмы на лестнице?

1. Ни в коем случае сразу не покидайте место, где произошла травма. Необходимо вызвать «скорую», которая отметит место и время происшествия. По возможности записать фамилии и адреса лиц, оказавшихся свидетелями произошедшего. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку.

2. Получите от медицинской организации больничную справку с точным указанием травмоопасного места и заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.

3. Примите меры для установления виновника трагедии, а им является та организация, в чьи обязанности входит содержание в подобающем виде территории, на которой получена травма. Если происшествие произошло на придомовая территория – то это будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения, то собственник здания, если на улице, остановке или других общественных местах, то ответственном будет муниципальное образование.

4. Как только установили виновника, обращайтесь к нему с претензией лично или заказным письмом, выдвинув требование о компенсации причинения вреда. Если собственник отказывается признать вину, смело обращайтесь в суд.

5. Помните, что для успешного исхода дела необходимо, чтобы полученная травма была своевременно зарегистрирована. При этом, если ответчиком по иску будет администрация муниципального образования, учреждения или прочая организация в которой вы не являлись потребителем, то при подаче судебный иска потребуется уплата государственной пошлины. Однако, если вы выиграете судебный процесс, то кроме компенсации за лечение и моральной компенсации, можете потребовать возместить и эту сумму. А вот если травма получена на территории, принадлежащей магазину, то вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, т.к. на основании ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины, ведь потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни и здоровья, а Продавец при осуществлении своей деятельности обязан соблюдать обязательные требования к организации и осуществлению деятельности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 7 Закона «О защите прав потребителей», п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров.).

 

Жителям республики нужно знать, что при выявлении наиболее опасных участков дорог, тротуаров, необходимо обращаться в коммунальные службы, либо к дежурным в администрациях города, хозяйствующим субъектам, которые должны отвечать за прилегающие к объектам территории, и требовать принятия мер.

...

  • 0

Популярное

Последние новости