Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Ученые сделали открытие о влиянии курения на количество антител после прививки

Ученые сделали открытие о влиянии курения на количество антител после прививки

Группа японских ученых проверила влияние курения на количество антител после вакцинации от коронавируса

Результаты исследования были опубликованы на научном сайте medRxiv.

Эксперты исследовали 378 медработников, привившихся вакциной Pfizer. В эксперименте участвовали 255 женщин и 123 мужчины. При анализе ученые учитывали все: возраст, историю болезней и вредные привычки добровольцев, - сообщает источник.

Ученые измеряли количество антител в крови участников через три месяца после завершения вакцинации. Оказалось, что у курящих людей независимо от возраста оно было ниже на 140-250 единиц. Еще одним фактором, снижающим количество антител, оказался возраст – у пожилых добровольцев их уровень был самым низким.

Исследователи пришли к выводу, что отказ от этой вредной привычки может существенно усилить эффективность вакцины.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости