Названы сроки, когда будет разработана "подростковая вакцина"
- 13 августа 2021
- Максим Швецов

Вакцина "Спутник V" для подростков может быть зарегистрирована уже к 15 сентября. Об этом в интервью "Известиям" рассказал директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург
По словам ученого, сейчас идет подготовка отчета перед расширенной второй фазой клинических испытаний.
К 15 сентября мы уже сможем зарегистрировать детскую вакцину, чтобы параллельно можно было колоть ее школьникам. Но есть опасения, что нас заставят делать третью фазу на выборке в три тысячи человек. Тогда мы, конечно, не успеем к сентябрю. Это меня сильно тревожит, так как сейчас в период распространения индийского штамма дети пойдут в школу, и к 20 сентября могут быть проблемы сначала у детей, а потом у всех нас, — сообщил Александр.
Как сообщается, за год с момента регистрации вакцина полностью оправдала себя и доказала свою эффективность и безопасность.