Жители Коми увидели редкие полярные облака

Жители Коми увидели редкие полярные облакаФото Никиты Тюрнина

Серебристые облака над всей частью северного неба наблюдали жители Коми вчера

Как рассказал "Комиинформу" представитель Сыктывкарского астрономического клуба Николай Грекалов, пик редкого атмосферного явления пришелся на 23.00 - 1.00. Облака местами были видны и в два часа ночи.

Сам астроном поймал светящиеся мезосферные облака в деревне Чухлэм Сысольского района Коми. 

Серебристые облака — самые высокие облака в земной атмосфере. Они образуются в области очень холодного атмосферного слоя — мезопаузы на высотах 80–90 км в летнее время, когда температура мезопаузы понижается до своих минимальных значений, лежащих в пределах от −140° до −120°C. Это самые низкие температуры в земной атмосфере.

Так как образуются облака практически на границе земной атмосферы и космоса, исследование их затруднительно, поэтому атмосферное явление хранит множество секретов о своей природе и происхождении. До настоящего времени в научном сообществе нет единого мнения относительно происхождения серебристых облаков. 

Как сообщает портал roscosmos.ru, при формировании серебристых облаков центрами конденсации влаги, вероятно, служат частицы метеоритной пыли. Солнечный свет, рассеянный крошечными кристаллами льда, дает облакам их характерный голубовато-синий цвет. Из-за своего высотного положения серебристые облака светятся только в ночное время, рассеивая солнечный свет, который попадает на них из-под горизонта. Днем, даже на фоне чистого голубого неба эти облака не видны: очень уж они тонкие, "эфирные". Лишь глубокие сумерки и ночная тьма делают их заметными для наземного наблюдателя. Легко убедиться в поразительной прозрачности серебристых облаков: сквозь них прекрасно видны звезды.

Наблюдать серебристые облака можно лишь в летние месяцы в Северном полушарии в июне-июле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости