«То, что планировал сделать в Ухте, я все равно доделаю»:мэр Ухты отчитался о своей работе

«То, что планировал сделать в Ухте, я все равно доделаю»:мэр Ухты отчитался о своей работеФото пресс-службы администрации Ухты

9 августа исполнилось 5 лет как Магомед Османов руководит ухтинской администрацией. О том, что удалось сделать за это время и что пока не получилось, градоначальник рассказал на встрече с журналистами

 

Изменения в городе за пятилетку произошли большие, замечают это не только работники администрации, но и журналисты и простые горожане. Конечно, во многом это заслуга градообразующих предприятий, отметил Магомед Нурмагомедович, но и местная власть сделала немало для того, чтобы жизнь в Ухте стала более комфортной.

Сам себе глава по итогам работы скромно ставит “четверку с минусом”, потому что не все задачи из тех, которые он перед собой ставил, получилось выполнить.

Но я человек упертый. До декабря 2024 года (окончания срока полномочий - прим.ред.) то, что планировал сделать в этом городе, я сделаю, - подчеркнул Магомед Нурмагомедович.

Первоочередная задача, которую ставил перед собой руководитель администрации, когда начал работать в Ухте - благоустроить город в части улиц, тротуаров, дворовых территорий. Из объема работ выполнено примерно две трети, осталось всего несколько улиц, которые еще не успели привести в порядок. Это часть 30-летия Октября, пр. Ленина, а также некоторые дворы и тротуары в поселках, сообщает пресс-служба администрации города.

В следующем году закончим с дорогами и перейдем к тротуарам и дворовым территориям. В планах на следующий год 50 дворовых территорий, и это только за счет своих бюджетных средств без учета программы “Комфортная городская среда”, в которую войдет еще 12-15 дворов, - утверждает глава Ухты.

Благодаря градообразующим предприятиям в Ухте появилась набережная Газовиков. В итоге получилась набережная, которая входит в десятку лучших в России. Также благодаря “Газпром трансгаз Ухта” город получил обновленный Детский парк, но фонтан на Октябрьской площади на фоне входа в парк выглядел неприглядно. Поэтому было решено сделать реконструкцию фонтана и благоустройство площади, из городского бюджета на эти работы было выделено 30 миллионов рублей.

Уже третий год подряд выделяется крупная сумма, около 100 миллионов рублей, на ремонт образовательных учреждений. Здесь большая доля республиканского бюджета, но, чтобы получить эти средства, тоже нужно постараться. В учреждениях меняются окна, вокруг территории устанавливаются ограждения. Так, в прошлом году были установлены заборы в школах №16 и №20, в этом году будут сделаны работы школах №5 и №19. В планах главы до окончания срока полномочий - заменить окна во всех школах, ведь от этого зависит не только внешний вид, но и сохранение комфортного режима в учреждениях.

В планах - транспортное кольцо в конце проспекта Ленина. Его планировали сделать в этом году, но было решено сначала восстановить разделительную полосу от Комсомольской площади до перекрестка с проспектом Космонавтов, которая раньше на этом месте была. Уже готова документация на аукцион по строительству двух фонтанов около Дворца культуры.

Еще один современный светозвуковой фонтан без чаши появится в следующем году на Комсомольской площади. Готов обещанный проект объездной дороги, но пока не получено подтверждение того, что деньги на строительство будут выделены.

Строится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в поселке Дальний. Еще один физкультурный комплекс появится в районе Пионер-горы, его проект уже прошел положительное заключение. Работы начнутся в следующем году. Ухта включена в федеральную программу строительства школ. Новая школа на 600 мест появится в четвертом микрорайоне, уже выделен и поставлен на кадастровый учет земельный участок. Предполагаемый срок начала строительства - III или IV квартал этого года. 

Для того, чтобы работать на стратегию, нужно привести город и социальные объекты в нормативное состояние, а потом можно будет смотреть на перспективу, - подытожил мэр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости